Как в сильную жару и зной охладить помещение, если нет кондиционера?

Ollov [1.3K] 3 года назад

Невыносимо жарко, душно. Окна открыть невозможно, жар попадает в помещение.

Для того чтобы охладить помещение в жару можно использовать покрывала не из плотного материала. Мочить водой и вешать на окна. Если окна на солнечной стороне их необходимо закрыть светлым материалом, в Самарканде на 5 этаже всю лоджию закрыл автомобильным тентом(верх тента полупрозрачный, свет проходит, но тент не нагревается и в комнатах температура более-менее переносимая. Как вариант, если окон не много, жалюзи. В крайнем случае светлые шторы достаточно плотные чтобы сократить прямой солнечный свет. Если есть вентиляторы то их можно использовать как кондиционер, завешивая мокрым полотенцем. Мокрым полотенцем охлаждали воду и шампанское, настолько результативно, что зубы ломит. Как правило ночью, после полуночи температура падает, нужно максимально проветривать квартиру, чтобы снизить температуру, а днем исключить поступление горячего воздуха с улицы.

система выбрала этот ответ лучшим
Elden [108K]
Если покрывала будут мокрыми, тогда в комнате будет создаваться повышенная влажность и духота, проверенный вариант, лучше всего обычная белая простыня.  —  3 года назад
hartakolo [64]
Можно еще перед вентилятором ставить лед. Налить воду в бутильки и в холодильник. Когда польностью замерзнет поставить перед и за вентилятором  —  3 года назад
комментировать

Если нету кондиционера, то нужен мощный напольный и стационарный вентилятор.

Чем больше "размах его крыльев", тем лучше.

Когда работал в Иране, то заснуть мог только после того, как простынь намочил холодной водой. Думаю такой способ Вам не подойдёт.