Чтоб полностью ответить на ваш вопрос, нужно не только знать что одна светлее, а другая темнее а и видеть структуру самого металла, его поверхность, а так же проверить сам нержавеющий сплав на магнитные свойства.
Тогда можно точно сказать почему одна нержавейка светлая, а другая тёмная, возможно та что тёмная нержавейка это сплав для технического использования, а та что светлая это пищевая нержавеющая сталь - но это сугубо условное определение, так как повторюсь просто понимания, что одна светлая, а другая темнее недостаточно.
Вообще, цвет нержавеющей стали зависит от наличия в его составе, а так же их количестве никеля и хрома именно эти металлы в составе нержавеющей стали дают им светлый однородный цвет поверхности, а так же придают нержавейки свойства которые используются в пищевой промышленности.
Если таких металлов как хром и никель в нержавейке мало или они отсутствуют, то это будет более низкий сорт нержавейки или вообще это будет технический нержавеющий сплав - который нельзя использовать в контакте с питьевой водой и продуктами питания.
Но то что одна нержавейка темнее другой это совсем недостаточно, что одна пищевая, а другая нет, повторюсь нужно смотреть и проверять.
Из личного опыта у меня есть ложки производства СССР, они из пищевой нержавейки, я думаю многие их видели и имеют дома, они светлые по цвету.
А есть термос с колбой из нержавейки, она более темная, но и та и та нержавейка пищевая, имеет ровную, однородную поверхность, не имеет магнитных свойств и не вступает в реакции с постоянным контактом с водой и пищей.
Просто те ложки которые делали в СССР имеют в своём составе больше хрома и никеля, а термос делали уже в современных реалиях подбирая оптимально экономное количество дорогого металла в сплаве, поэтому его цвет темне, но это не повлияло на его свойства пищевой нержавеющей стали.