Нужно заделывать щель между гипсокартоном и эксцентриками для смесителя, если нужно то чем и как?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Между эксцентриками (смеситель для ванны) и гипсокартоном есть щель (зазор) нужно ли как-то и чем-то заделывать ту самую щель, или нет в этом необходимости?

Если нужно, то чем и как?

Если речь об эксцентриках, то значит это смеситель для ванны.

Разводка труб, скрытая, монтажная планка (или отдельные водо-розетки) в которую вкручиваются эксцентрики, так же находится за ГКЛ.

Ванная комната, относится к помещениям с повышенной влажностью, поэтому стены выравниваются влагостойким гипсокартоном (ГКЛВ).

Дальше, гипсокартон не является финишным отделочным материалом, это основание под дальнейшую отделку, в моем случае, на финише плитка (кафель).

В плитке, как и в ГКЛВ высверливаются отверстия под установку смесителя, то есть монтажная планка должна быть доступна.

Как правило отверстия чуть больше диаметром чем диаметр вот этой

части монтажной планки.

Соответственно будет щель между эксцентриками (а точней монтажной планкой и ГКЛВ), но на эксцентрики накручиваются отражатели (они же "чашки" в народе), помимо декоративной функции (установка смесителя смотрится законченной) они несут и защитную функцию и от влаги в том числе.

Но это только при условии что отражатели подобраны правильно, правильно установлены эксцентрики, отражатели полностью, плотно, прилегают к стене без всяких зазоров.

В моем случае, я щель между эксцентриками и ГКЛВ ничем не заделывал, нет в этом никакой необходимости, от влаги ГКЛВ защищают "чашки" (отражатели).

Но если решили подстраховаться, или ошиблись при монтаже труб, монтажной планки, установке эксцентриков и чашки не прилегают к поверхности, то как вариант, щель можно заполнить, например силиконовым герметиком, лучше санитарным, не плохой вариант, герметик "Титан".

Естественно щели заделываются после установки эксцентриков, после того как "примерили" смеситель к эксцентрикам, но до установки отражателей.

Очищаем поверхность от пыли, при необходимости можно и обезжирить, в итоге поверхность должна быть сухой и чистой.

К герметику нужен "пистолет", заполняем щель герметиком по всему диаметру зазора.

Если щель слишком глубокая, или широкая, то допустимо нанесение герметика в два слоя.

Первый слой равномерный по всему диаметру, далее просушка, но частичная, затем наносится второй слой.

Лишний герметик лучше сразу убрать, или же выводите его заподлицо с поверхностью, если нет шпателей для герметика, то нужен мыльный раствор, а шов выравнивается пальцем.

Всё, дайте время на просушку и можно накручивать отражатели на эксцентрики и устанавливать смеситель.

Нужно учитывать следующее:

Эксцентрики вкручиваются в монтажную планку, или в отдельные водо-розетки.

Монтажная планка в штробе, как и трубы, она может быть заподлицо с кафелем, или с небольшим углублением, или выступать за его пределы на 1 - 1,5 см.

Длина эксцентриков разная, как и глубина отражателей ("чашек", если проще).

Гипсокартон, это основа под дальнейшую отделку, а не финишный материал, в Вашем случае, это плитка.

По этим причинам не всегда есть необходимость в заделке щелей между эксцентриками и ГКЛ (если точней,то в помещениях с повышенной влажностью стены выравниваются ГКЛВ, это влагостойкий гипсокартон).

Вот фото

для наглядности, щель (зазор) между водо-розетками на единой планке и кафелем, а не между эксцентриками и ГКЛВ.

В этом случае щель можно заполнить герметиком и лучше санитарным силиконовым, не плохой герметик "Соудал" (Soudal).

Вначале закручиваем эксцентрики в монтажную планку (краны на стояках, естественно перекрыты).

На эксцентрики подматываем фум-ленту, далее очищаем щельот пыли и грязи.

К герметику нужен "пистолет", выдавливаем герметик, из тубы и и заполняем им щель, лишний герметик тут же убираем.

Всё, далее на эксцентрики накручиваем отражатели и устанавливаем смеситель.

И ещё, отражатели защищают поверхность за ними от влаги в том числе(это помимо декоративной функции) поэтому заполнять щель герметиком, это рекомендуемое действие, а не обязательное.

Если монтажная планка "утоплена" , то точно таким же образом щель заделывается между планкой и эксцентриками и эти действия рекомендуемые.

Важно чтобы отражатели плотно прилегали к плитке без всяких зазоров, в этом случае использование герметика необязательно.

Ну и конечно при монтаже труб, и монтажной панки под смеситель нужно учитывать всё и сразу, глубину отражателей, толщину плитки и толщину клеевого слоя под ней, в этом случае никаких проблем не будет.

И плюс, отверстие под вывод монтажной планки должно быть всего на несколько миллиметров больше резьбовой части водо-розеток, то есть зазор не большой.

Вывод:

Функцию защиты от влаги выполняют отражатели смесителя, заделка щелей герметиком действие необязательное, при условии что диаметр отверстий выбран правильно.