Можно ли на обе стороны эксцентриков для смесителя, подмотать фум-ленту, чтобы устранить течь?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Можно ли на обе стороны эксцентрика подмотать фум-ленту, я имею в виду и сторону которая вкручивается в монтажную планку и со стороны где закручиваются гайки, так вообще делается?

У нас в квартире установлены полипропиленовые трубы.

Под установку смесителя для ванны их укладывали в штробу вместе с монтажной (она же установочная) планкой.

Планка выглядит вот так

две водо-розетки "мама" (внутренняя резьба) естественно, в одном изделии (на одной планке).

Эксцентрики смесителя вкручиваются в водо-розетки, вот этот узел "пакуется" и не более.

Я чаще всего использую сантехническую паклю и фум-ленту в паре, вначале подматываю паклю, затем буквально несколько витком фум-ленты.

Если всё же переживаете за герметичность этого узла, то не спешите устанавливать смеситель, купите 2 заглушки "мама" с прокладками и заглушите эксцентрики, далее откройте вводные краны на стояках, подсветите фонариком и убедитесь что из под эксцентриков нет течи.

Затем повторно перекрываем краны и откручиваем заглушки.

Перед установкой смесителя на эксцентрики устанавливаются (накручиваются, это резьбовые изделия) отражатели (они же "чашки").

Под гайками смесителя прокладки, в некоторых случаях прокладки с сеточками (дополнительный фильтр грубой очистки воды).

Там где есть прокладки, резьбовой уплотнитель не нужен, то есть, фум-лента подматывается только с одной стороны эксцентриков, а не с обеих.

Если есть течь из под гаек, то возможно плохо выжали прокладки, или прокладка повреждена "срезана" как вариант).

Или гайки пошли не по резьбе, прокладку можно перевернуть, или поменять их местами, если это не сработало,меняем их на новые (в комплекте со смесителем идут запасные).

Все действия производятся только с прокладками и гайками.

Гайки хромированные, будьте внимательны, при закручивании важно не повредить хромированное покрытие.

Если прокладки с сеточками,тотем более фум-лента не нужна, сеточки нужно регулярно чистить, гайки откручивать, если использовать резьбовые уплотнители (любые) то постоянно придется перепаковывать этот узел.

Вывод:

Технически подмотать фум-ленту на наружную резьбу эксцентрика можно и причем на обе стороны, но так просто не делается, это неправильно.

Меняйте прокладки, выжимайте гайки до конца (но без фанатизма).

Фум-лента подматывается только со стороны эксцентрика который вкручивается в установочную планку (см. фото выше).

Если есть течь, то значит она из под гаек смесителя, а не из под эксцентриков, так как в ином случае эксцентрик нужно просто "перепаковать", то есть убрать старую фум-ленту и подмотать новую, затем эксцентрик закручивается в монтажную планку, в обратной последовательности.

Скорей всего проблема в прокладках, в Вашем случае, самое простое переверните прокладку и пробуйте выжать, если течь не устранили, меняйте прокладку.

Фум-лента (или любой другой резьбовой уплотнитель, например сантехническая нить) подматывается только с одной стороны эксцентрика, с той стороны, с которой эксцентрик вкручивается в монтажную планку (или в отдельные водо-розетки, не на единой планке).

На резьбовое соединение герметичность которого обеспечивают прокладки, никакие резьбовые уплотнители не подматываются, вот это основное и главное.

Но технически это сделать можно и даже получится устранить течь, но не всегда это срабатывает.

В комплекте с Вашим смесителем шли запасные новые прокладки, установите их.

И ещё, у меня под гайками установлены вот такие

прокладки с сеточками (своего рода дополнительный фильтр грубой очистки воды), раз в несколько месяцев (иногда даже чаще) перекрываю вводные краны на стояках, откручиваю гайки, промываю, очищаю сетки.

Если подмотаете фум-ленту, Вам придётся постоянно "перепаковывать" этот узел, фум-лента выжимается только один раз, далее она просто заменяет новой.

Вывод:

Там где есть прокладки, любые резьбовые уплотнители, включая фум-ленту, не нужны.

Решение Вашей проблемы (течь из под гаек смесителя) иное, нужно не фум-ленту подматывать, с двух сторон эксцентриков, а менять прокладки, но попробуйте вначале подтянуть гайки, возможно прокладки выжали не до конца.

Гайки хромированный, будьте внимательны.

Если и подматывать фум-ленту, то лучше такой вариант использовать как временный, до покупки новых прокладок.

И необязательно покупать прокладки с сеточками (см. выше), даже если "родные" ими комплектовались.

Возможно у Вас установлены фильтра тонкой и грубой очистки воды и вода в дополнительной фильтрации не нуждается.