Что вместо фум-ленты можно подмотать под гайки заливного шланга стиральной машины, чтобы не капало?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Подмотали фум-ленту под гайки шланга, но всё равно капает, правда не сильно.

Хотим вместо фум-ленты другой резьбовой уплотнитель, какой лучше и вообще нужно ли что-то подматывать под гайки заливного шланга?

Заливной (наливной) шланг для стиральной машины комплектуется двумя гайками и причем гайки затягиваются от руки без излишних усилий.

Под гайками (обеими) находятся прокладки которые нужно выжать.

Дальше, одна гайка накручивается на штуцер с наружной резьбой (резьба "папа") который находится на задней стенке стиральной машины.

Другая гайка накручивается на кран для стиралки (в моем случае, это шаровый, угловой кран).

За герметизацию этих соединений отвечают прокладки, никакие резьбовые уплотнители (любые из них) не используются.

В Вашем случае не нужно искать замену фум-ленте, изначальные действия были ошибочные.

А наоборот резьбу (наружную со стороны крана и штуцера) нужно тщательно очистить от остатков фум-ленты, затем внимательно осмотрите прокладки (они кстати, взаимозаменяемые), если прокладку пережали, пробуйте перевернуть, или поменять их местами.

Далее закручиваем гайки и затягиваем их, можно на гайку накинуть тряпку, что бы рука не скользила.

Если течь не устранили, меняем прокладки, продаются отдельно от шланга, лучше сразу заменить обе прокладки, а не одну.

Вывод:

Герметичность резьбовых соединений обеспечивается, или за счет прокладок, или за счет резьбовых уплотнителей и то и это использовать, просто неправильно.

Но если не устроила фум-лента (она там вообще не нужна как и любой другой резьбовой уплотнитель) пробуйте заменить её сантехнической нитью, или купите "формирователь" прокладок (это анаэробный герметик, правда он не подматывается на резьбу, а наносится).

Так же учитывайте что под гайкой заливного шланга со стороны стиральной машины, находится сетчатый фильтр

который периодически нужно чистить, при этом гайка откручивается, поэтому и различные герметики использовать не рекомендую.

И ещё из личного опыта, возможно проблемы с самой гайкой наливного шланга, она могла лопнуть появились микротрещины, возможно Вы приложили чрезмерные усилия при её затягивании, использовали инструмент,например сантехнические клещи.

Если гайка (любая из них) повреждена, то менять нужно наливной шланг, никакие резьбовые уплотнители и даже новые прокладки, тут не помогут.

Герметичность резьбовых соединений достигается, или за счет прокладок, или за счет подмотки на наружную резьбу фитингов (кранов, труб) резьбового уплотнителя.

Есть ещё анаэробные герметики выполняющие эту же функцию (герметизация резьбового соединения).

Все эти герметизирующие материалы используются по одиночке, то есть если есть прокладки под гайками, никакая фум-лента не нужна.

В Вашем случае гаек две на заливном (наливном) шланге, одна накручивается на кран для стиральной машины, другая на наружную резьбу штуцера который находится на задней стенке стиральной машины.

Под гайками прокладки, ничем заменять фум-ленту не нужно,так как сама фум-лента там совершенно не нужна.

Возможно Вы не до конца выжали прокладку, пробуйте подтянуть гайки.

Возможно наоборот, пережали (гайки закручиваются от руки), в этом случае прокладки лучше заменить на новые, если конечно гайка не лопнула из-за излишних усилий при закручивании, в этом случае придется менять заливной шланг полностью.

Начните с простого, переверните прокладку, или поменяйте их местами (они взаимозаменяемые).

Шланг должен легко демонтироваться, поэтому использовать герметик так же не советую.

Под гайкой шланга, (со стороны стиральной машины) находится фильтр, который нужно периодически чистить, гайку откручивать, да и сами прокладки могут быть с сеточками, которые так же нуждаются в чистке, это своего рода "фильтр грубой очистки" дополнительный.

Заливной шланг не должен крепиться в натяг, если не хватает длины "родного" шланга купите новый, или подвиньте стиральную машину ближе к крану, или кран переместите к стиралке (через муфты можно удлинить трубу).

Возможно Вы неправильно закручивали гайки, они пошли не по резьбе, окрутите гайку и далее закручиваем по резьбе и качественно выжимаем прокладку.

И ещё, если будете менять прокладки, лучше менять сразу обе, продаются комплектом.

Но если всё же решили использовать резьбовой уплотнитель, то фум-ленту можно заменить сантехнической нитью, хотя и она там не нужна, достаточно только прокладок, ими (прокладки) комплектуются все заливные шланги для стиралок.