Сливной шланг стиральной машины крепится к сифону раковины, из под шланга течь (капает), что делать?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Сами устанавливали стиральную машину, сливной шланг стиралки крепится к сифону, под раковиной.

В месте крепления постоянная течь (при стирке), почему и что делать?

Течь нужно устранить, не стоит надеяться на то что она "затянется".

Отводов на сифоне может быть несколько, один под сливной шланг стиралки, другой под посудомоечную машину.

Отвод может представлять единое целое с корпусом сифона, или быть разборным (крепится гайкой, под ней прокладка).

При необходимости разборный отвод можно снять и заглушить, заглушка в комплекте.

Если отвод с гайкой, то течь может быть из под прокладки и далее вода стекает по отводу под шланг.

Убедитесь что проблема именно в креплении шланга, а не отвода к сифону.

Возможно гайку нужно подтянуть чтобы более качественно выжать прокладку, или прокладку нужно заменить.

Если проблема в креплении шланга, то скорей всего неправильно его установили на отвод.

Пробуйте надвинуть его глубже и не забудьте установить хомут, хомуты не идут в комплекте с сифоном и тем более, со сливным шлангом стиральной машины, покупаются отдельно, обратите внимание на его диаметр, при покупке.

Без хомута возможны протечки, в некоторых случаях, для более надежной фиксации шланга, есть смысл установить два хомута на один отвод.

Использовать проволоку (скрученную) вместо хомута, не рекомендую, это не надежно.

Если и после этого течь не устранили, то убираем хомут, отсоединяем сливной шланг от отвода.

Далее протираем отвод насухо, убираем пыль, грязь, обезжириваем (важный момент).

Затем покупаем герметик, я покупал "Момент" (это силиконовый герметик и к нему нужен "пистолет"), если нет "Момента", то равноценные варианты, герметики "Титан", или "Соудал" (Soudal).

Наносим герметик на отвод по всему диаметру, далее вставляем шланг (герметик пока не застыл может выступать в роли смазки, шланг легче надвинуть на отвод) и до застывания герметика обжимаем его (шланг) хомутом.

Лишний герметик убираем сразу же.

Всё, такое соединение будет герметичным, если нет, то проблемы уже с самим шлангом, нарушена его целостность, или где-то микротрещина на отводе.

И внимательно осмотрите все соединения сифона (они на прокладках), возможно протечка в другом месте и вода просто стекает по сифону, к отводу.

Вначале нужно определиться какой это отвод (патрубок), он может составлять одно единое целое с корпусом сифона, или быть разборным, крепится к сифону гайкой, под гайкой прокладка.

Если на сифоне разборный (при необходимости отвод можно убрать и заглушить) отвод, то убедитесь что течь из под шланга, а не гайки.

Если течет из под гайки, значит плохо выжали прокладку, или прокладка пришла в негодность и её нужно менять.

Если уверены что течь из под сливного шланга стиралки, то возможно неправильно его "насадили" на отвод.

Снимаем шланг, смазываем отвод например, машинным маслом (ещё лучше использовать сантехническую смазку) и как можно глубже надвигаем шланг на отвод.

Дальше, если это не помогло, то скорей всего забыли установить хомут, вот он на фото

хомут продается отдельно от сифона, подбирается с учетом диаметра отвода.

Одеваем хомут на конец сливного шланга и затягиваем (зажимаем) его.

Если и в этом случае проблему не устранили из под шланга все равно капает, то повторяем действия, убираем хомут, снимаем сливной шланг с отвода.

Далее, очищаем отвод от пыли и грязи, обезжириваем, далее нужен герметик, я покупал санитарный силиконовый герметик "Момент".

Наносим герметик, или на внутреннюю поверхность сливного шланга, или на отвод, по всему диаметру.

Вставляем шланг (герметик, можно и вместо смазки использовать) и зажимаем хомут.

Затем даем время на полное застывание герметика и только после этого можно пользоваться сифоном и стиралкой.

Если отвод разборный (см. выше) то можно изменить последовательность, вначале соединяется отвод со шлангом. затем отвод, вместе со шлангом, крепим на сифон.

Герметик и хомут, это гарантия того что этот узел будет герметичным.

Если и после этого течь не прекратилась, значит поврежден сам сливной шланг, или где-то микротрещина в пластиковом корпусе сифона.

И ещё, в некоторых случаях устанавливаются два хомута для надежности, нужен именно хомут, а не скрученная проволока (самодельный "дедовский" хомут).

И убедитесь что нет течи из под прокладок сифона.