Как правильно закручивать гайку гибкой подводки?

Сергей 110 [34] более года назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. На сколько градусов нужно подтягивать гайку гибкой подводки ключом, после того,как она была закручена до упора от руки?

Главное избегать критических ошибок, под гайкой находится прокладка, а это значит что никакие резьбовые уплотнители не нужны, например фум-лента, или сантехническая нить и.т.п

Если прокладку не до конца выжать будет протечка, но пережать (перетянуть) прокладку так же плохо как и не дожать.

У меня трубы полипропиленовые, под гибкую подводку выведены вот такие

комбинированные муфты с наружной резьбой (муфта "папа", а гайка, это соответственно соединение "мама").

Когда закручивайте гайку, муфту нужно придерживать, я это делаю сантехническими клещами, у меня вот такие.

Гайку подтягиваю, или рожковым, или разводным ключом.

Но вначале гайку закручиваю руками, важно следить чтобы она пошла по резьбе.

Весь процесс выглядит так:

вода перекрыта, и причем оба вводных крана на отводах стояков.

Накручиваем гайку на внешнюю резьбу фитинга (без всяких резьбовых уплотнителей), как только почувствовали что гайка "уперлась", встала (руками дальше не идет).

Берем в руки разводной, или рожковый ключ, сантехническими клещами придерживаем, в моем случае комбинированную пропропиленовую муфту (см. выше), подтягиваем гайку, в некоторых случаях и пол оборота достаточно, в других полный оборот.

Открываем вводные краны и проверяем это соединение на греметичность.

Если подкапывает, подтягиваем гайку выжимаем прокладку.

Ключ должен четко фиксироваться на гранях гайки, не слетать.

И ещё, если это дешевые шланги, и гайку пережать,то помимо проблем с прокладкой могут быть и проблемы с гайкой, она лопнет, эту течь уже не устранить, гибкую подводку нужно менять.

Если гайку затянули очень сильно, но все равно есть протечка, меняем прокладку на новую и повторно затягиваем гайку, но уже без фанатизма (без излишних, без чрезмерных усилий).

Шланг не должен перекручиваться, он не должен устанавливаться в натяг, нужен не большой провис.

Если купили не универсальные шланги, то шланг с вкраплениями синего цвета, в оплетке, идет на холодную воду, с красными вкраплениями, на горячую, важно не перепутать их местами.

Вряд ли кто-то будет затягивать гайку с транспортиром в руках, это уже лишнее действие.

Так же нужно учитывать насколько сильно пользователь способен поджать гайку (выжать прокладку) руками.

Иногда и пол-оборота ключом достаточно, если в градусах, то это 180 градусов.

Иногда полный оборот гайки, а это уже 360 градусов.

Но главный ориентир не градусы, а отсутствие протечки.