Как демонтировать телефонную розетку?

эд131 [2] более года назад

Здравствуйте, уважаемые Давно не пользуюсь телефоном и DSL интернетом ,отключил телефон ,интернет кабельный Телефонная розетка не нужна,подскажите ,как правильно её демонтировать ,куда деть провод Заранее всем спасибо

Сразу же отмечу, при отказе от стационарного телефона, я посещал отделение своего оператора связи и писал заявление, просто демонтировать розетку и например не оплачивать телефон, этого мало.

Без официального заявления абонентская плата начисляется и сумма будет только расти.

Далее приходят специалисты и отключают телефон в щитке на лестничной площадке.

Только после этого можно демонтировать розетку.

Телефонные розетки разные, в моем случае, это вот такой комплект вилка с розеткой.

Подключалась розетка двухжильным медным кабелем в прозрачной изоляции (изоляция может быть и черного цвета).

Вынимаем вилку из розетки.

Если вилки нет, то значит на конце телефонного провода коннектор, нажимаем на его "язычок" и извлекаем из розетки.

Далее снимаем переднюю (лицевую) крышку розетки.

Крышка может просто защелкиваться к корпусу розетки, или же крепится винтом, винт по центру крышки, откручиваем его против часовой стрелки, нужна фигурная отвёртка.

Далее извлекаем защищённые, от изоляции, концы провода из под винтовых зажимов и в этом случае винты откручиваются против часовой стрелки.

Осталось убрать саму розетку, есть розетки которые крепятся на двухсторонний скотч (идет в комплекте с розеткой), или же в корпусе резки отверстие через которое шуруп закручивается в дюбель (распорный).

В моем случае отверстий 2 и шурупов столько же.

Выкручиваем шурупы из дюбелей и убираем розетку.

Дюбеля тоже можно извлечь из стены и ненужные отверстия зашпаклевать.

Что касается телефонного кабеля, то он у меня уложен в штробу. штробу не вскрывал, в этом нет никакой необходимости, кабель просто перекусил кусачками.

Если разводка наружная, то можно кабель вывести за пределы квартиры и там обрезать.

Но лучше пишите заявление (см. выше) и отключайте стационарный телефон по всем правилам.

И ещё, напряжение на телефонной линии не большое, и если Вас заранее не отключили от этой услуги, то демонтировать розетку лучше в резиновых перчатках.

Если подключались сразу несколько телефонов, то возможно количество жил кабеля в розетке больше, но все они крепятся под винтовыми зажимами.

система выбрала этот ответ лучшим

Провод в том порядке как проводили вам интернет или телефон в том порядке убираем. Это обычно провод витая пара или старый трп провод. Можно просто обрезать провод. Убираете провод от телефонной розетки, снимаете телефонную розетку. Обычно провод идет из подъезда, через входную дверь, стену, откосы. Снимаете провод до входной двери там можно его отрезать. Или дальше выдергиваете провод из квартиры в подъезд и там отрезаете. Или выдергиваете провод в подъезд, до этажного щитка, сворачиваете провод бухточкой и кладете его в этажном щитке.