Сразу же отмечу, при отказе от стационарного телефона, я посещал отделение своего оператора связи и писал заявление, просто демонтировать розетку и например не оплачивать телефон, этого мало.
Без официального заявления абонентская плата начисляется и сумма будет только расти.
Далее приходят специалисты и отключают телефон в щитке на лестничной площадке.
Только после этого можно демонтировать розетку.
Телефонные розетки разные, в моем случае, это вот такой комплект вилка с розеткой.
Подключалась розетка двухжильным медным кабелем в прозрачной изоляции (изоляция может быть и черного цвета).
Вынимаем вилку из розетки.
Если вилки нет, то значит на конце телефонного провода коннектор, нажимаем на его "язычок" и извлекаем из розетки.
Далее снимаем переднюю (лицевую) крышку розетки.
Крышка может просто защелкиваться к корпусу розетки, или же крепится винтом, винт по центру крышки, откручиваем его против часовой стрелки, нужна фигурная отвёртка.
Далее извлекаем защищённые, от изоляции, концы провода из под винтовых зажимов и в этом случае винты откручиваются против часовой стрелки.
Осталось убрать саму розетку, есть розетки которые крепятся на двухсторонний скотч (идет в комплекте с розеткой), или же в корпусе резки отверстие через которое шуруп закручивается в дюбель (распорный).
В моем случае отверстий 2 и шурупов столько же.
Выкручиваем шурупы из дюбелей и убираем розетку.
Дюбеля тоже можно извлечь из стены и ненужные отверстия зашпаклевать.
Что касается телефонного кабеля, то он у меня уложен в штробу. штробу не вскрывал, в этом нет никакой необходимости, кабель просто перекусил кусачками.
Если разводка наружная, то можно кабель вывести за пределы квартиры и там обрезать.
Но лучше пишите заявление (см. выше) и отключайте стационарный телефон по всем правилам.
И ещё, напряжение на телефонной линии не большое, и если Вас заранее не отключили от этой услуги, то демонтировать розетку лучше в резиновых перчатках.
Если подключались сразу несколько телефонов, то возможно количество жил кабеля в розетке больше, но все они крепятся под винтовыми зажимами.