Как мощность, рассеиваемая в проводах и нагрев проводов влияют на оплату электроэнергии?

Elden [108K] более года назад

Влияние больше в теории, конечно часть энергии расходуется на нагрев проводов, но этот расход крайне несущественный и плюс, пользователю сложно его вычислить, так как электросчетчик считает расход потреблённой электроэнергии.

Если проще, то электросчётчик не учитывает куда именно тратилась электроэнергия, на нагрев провода, или на нагрев воды в электрочайнике (это для примера).

Из личного опыта добавлю, старая Советская (алюминий) электропроводка и грелась в том числе, при включении в розетки мощных бытовых приборов.

Поменял электропроводку на медь, оплата (счета) электроэнергии осталась на том же уровне, нет никакой разницы.

Заметное влияние "на кошелек" больше оказывают иные моменты чем рассеивание мощности и нагрев проводов (одно с другим, связано).

Например сезонность, летом, в жару чаще включается холодильник, соответственно платим за потреблённую электроэнергию больше, и это заметно.

Количество воды в электрочайнике, если налить полный, работает он дольше, если половину, то и вода быстрей закипает и платим меньше.

Нагрев проводов больше связан с безопасностью, это говорит о том, что, или сечение провода подобрали неправильно, или где-то проблемы с контактами, скрутками, клеммами, розетками, выключателями и.т.д.

Вывод:

В теории, провода которые нагреваются, потребляют часть энергии, но такое потребление больно по кошельку не ударит, Вы даже этого не заметите.

Если речь идет об экономии электроэнергии (а нагрев проводов связан, больше, с безопасностью), то есть ряд простых рекомендаций:

Не оставляется бытовую технику в режиме ожидания, на длительное время, в этом режиме расходуется электроэнергия.

При покупке бытовой технике нагревающей воду (термопот, накопительный бойлер) уделяйте внимание качеству теплоизоляции прибора, чем лучше теплоизоляция, тем медленней остывает вода и реже включается прибор, соответственно меньше платите по счетам.

Правильно подбирайте сечение проводов и обращайте внимание на материал их изготовления, например медь, алюминий. при одном и том же сечение жил проводов, рассчитаны на разную нагрузку, вот таблица

для ознакомления, на розетки чаще используется провод сечением 2,5 квадрата.

Провода могут греться и от проблемных розеток, или выключателей.

Под мощные бытовые приборы, лучше вести отдельные линии от электрощита.

Старайтесь не использовать тройники, двойники, переходники и.т.д.

система выбрала этот ответ лучшим

К примеру вы пользуетесь утюгом, розетка-вилка греются, то есть там дополнительное сопротивление. Неважно контакты не подтянуты или провод тонковат, главное ток теряется на приодолении этого сопротивления. То есть через счётчик проходит 220 вольт, а в утюг поступает 180 вольт. В итоге утюг дольше греется, а счетчик считает. Конечно пример довольно грубоват, можно сравнить с водой, когда в квартире где-то подтекает водопровод. У вас краник открыт, счётчик считает, а где-то подтекает, То есть вы платите за воду которая к вам не доходит. Просто тут видно что подтекает, а электричество незаметно. Так что старайтесь чтоб сечение проводов соответствовало и при нагреве соединений вовремя ремонтировать.