Можно ли заварку (чайную) выливать в мойку на кухне, если нельзя, то почему и куда можно?

Ким Чен Ын [751K] более года назад

Обычная чайна заварка, можно ли её выливать прямо в мойку на кухне, если нельзя, то куда можно, куда лучше?

И если нельзя выливать в мойку, то почему?

Кухонная мойка,она же раковина, подключается (это самый распространённый вариант) к канализационной трубе диаметром 50 мм.

Степень измельчения (ну, или фракция) чайных листьев может быть разной, но в любом случае в мойку выливать старую заварку не рекомендую.

Даже если Вы разбавите ей водой, заварка не попадает напрямую в канализационную трубу диаметром 50 мм, вначале она попадет в сифон мойки, если заварку сливать постоянно в мойку, то сифон забьется, в лучшем случае придется откручивать вот эту колбу

и чистить отстойник сифона.

В худшем, засор будет и в канализационной трубе и в сифоне.

Можно конечно засор прочистить, но лучше выливать заварку не в мойку.

Так как чайные листья будут скапливаться, спрессовываться и далее засор который сложно прочистить, не разбирая сифон.

Если все же решили именно вылить, то лучше для этих целей подойдет унитаз.

Унитаз единственный сантехнический прибор в квартире, который подключается к трубе диаметром 110 мм (в два с лишним раза больше, если сравнивать с подключением мойки).

Конечно и количество выливаемой заварки учитывать нужно, но унитаз более предпочтительный вариант.

И ещё, после того как вылили заварку из заварочного чайника, в унитаз, слейте воду несколько раз.

Речь идет именно о заварке, чайные пакетики и в унитаз не рекомендую выбрасывать, не говоря уже о мойке.

Дальше, ещё вариант, это мусорное ведро, этот вариант лучше унитаза и тем более мойки и плюс удобно, обычно ведро находится на кухне под мойкой.

Можете слить остатки жидкости из заварочного чайника,далее заварку поместить в пакет, пакет в мусорное ведро.

Вывод:

Заварку категорически нельзя выливать в раковину (мойку) даже если это разовое действие и тем более нельзя этого делать постоянно.

Сифон мойки забьется и плюс возможен засор в трубах.

Система канализации в многоквартирных домах, самотечная, канализационные трубы раструбные и укладываются с уклоном, но в трубе нет давления, если проще заварку "не продавит".

И тем более не стоит рисковать если канализационные трубы старые, давно в эксплуатации.