Можно ли подключить газовую плиту обычным резиновым шлангом без гаек, как подключить?

Ким Чен Ын [773K] 4 года назад

Есть резиновый шланг, хотим газовую плиту подключить к баллону этим шлангом, шланг без гаек на конце.

Можно ли таким шлангом подключить плиту и как это сделать правильно?

Сразу же хочу отметить, категорически нельзя подключать газовую плиту "самопальными" шлангами и тем более нельзя подключать плиту "обычным" резиновым шлангом (поливочным, например).

Шланг должен быть газовым и причём шланг сертифицированный заводского изготовления.

Если и подключать плиту резиновым шлангом, то нужен вот такой

армированный резиновый газовый шланг.

Далее, согласно действующих правил подключать газовую плиту имеют права только специалисты с лицензией, подключать "обычным" резиновым шлангом плиту они не будут.

Если речь о даче (это к примеру) и газовая плита будет подключаться к газовому баллону, то и в этом случае я бы не советовал использовать обычный резиновый шланг, нужен только газовый с сертификатом и разрешением на эксплуатацию соответственно.

Если речь о технической стороне вопроса, то к резиновому шлангу нужно приобрести вот такие

штуцера "гайка-ёлочка" и хомуты.

Если плита подключается к газовому баллону, то скорей всего на баллон будет устанавливаться вот такой

редуктор с "ёлочкой" и гайкой.

Со стороны гайки редуктор крепится к газовому баллону со стороны "ёлочки" крепится шланг.

Далее, к резьбовому отводу газовой плиты прикручиваем штуцер, если без прокладки, то на отвод подматываем фум-ленту для газовых труб (лента жёлтого цвета).

Далее со стороны редуктора одеваем шланг на "ёлочку".

Всё, осталось с обеих сторон (и плиты и редуктора) зафиксировать шланг хомутами.

После этих действий откройте кран (вентиль) и проверьте подключение на герметичность.

Проверяем мыльным раствором.

В многоквартирных домах и в частных (то есть речь о природном газе) такое подключение резиновым шлангом категорически запрещено.

Газовая плита подключается только газовым шлангом и это однозначно.

То есть "обычный" поливочный резиновый шланг не подойдёт.

Далее, газовую плиту имеют права подключать только специалисты, то есть шланг устанавливать самостоятельно и тем более "самопальный" шланг категорически нельзя.

При покупке газового шланга на него должен быть сертификат (его наличием можно поинтересоваться у продавцов).

Если и использовать резиновый шланг, то нужен армированный шланг заводского изготовления (не самопальный).

Если не придерживаться правил (а это именно правила, а не рекомендации), то технически резиновый шланг можно подключить к газовой плите.

Отрезаем шланг нужной длины (шланг не должен устанавливаться в натяг, шланг нельзя скручивать "кольцом").

Далее определитесь к какому газовому крану подключается шланг.

Со стороны газовой плиты резьбовой отвод с наружной резьбой, значит к шлангу нужен штуцер с внутренней ("мама").

Кран может быть с внутренней резьбой ("мама") значит шланг подсоединяется при помощи вот такого

штуцера "ёлочка-папа".

На наружную резьбу штуцера подматываем резьбовой уплотнитель.

Я обычно использую фум-ленту для газовых труб (лента жёлтого цвета).

Вкручиваем штуцер с фум-лентой в газовый кран.

Далее точно таким же образом, но еже штуцер "ёлочка-мама" устанавливается на газовую плиту.

Всё, осталось на "ёлочку" надвинуть шланг и зафиксировать его хомутами.

Можно на "ёлочку" нанести герметик (силиконовый, как вариант) и после этого вставляем шланг и до просушки герметика фиксируем шланг хомутами.

И к газовому баллону плита подключается только газовыми шлангами, тут нет исключения, то есть "обычный" резиновый шланг использовать нельзя.

Но если решили, то подключается шланг точно так же как и в случае магистрального газа.

На газовом баллоне установлен редуктор, редуктор берите с выходом "ёлочка" под резиновый шланг.

Вначале устанавливаются штуцера и лишь после этого шланг.

После установки шланга откройте вентиль на газовом баллоне, или кран на стояке и проверьте соединения на герметичность.

Проверка производится мыльной эмульсией (мыльный раствор и кисть).