Скорей всего неправильно пользуетесь устройством (бытовой техникой, инструментом).
Если на электроприборе есть кнопка "вкл-выкл", то вначале переводим кнопку в положение "выкл", затем уже вынимаем вилку из розетки.
В ином случае Вы разрываете цепь (электрическую) под нагрузкой и как итог между контактными штифтами (они же "штыри" если проще) вилки и контактами розетки проскакивает искра и причем, чем мощней электроприбор, тем сильней искра.
Даже если у Вас вышла из строя кнопка "выкл-вкл", на электроприборе, выход есть, включайте электроприбор через удлинитель на котором есть кнопка отключения, выключаем удлинитель, с кнопки, затем вынимаем вилку прибора из удлинителя.
Но если так получилось, контактные штифты вилки повреждены, то я бы не советовал пользоваться такой вилкой и прибором в целом и даже если прибор в рабочем состоянии (но это не факт что он работает).
Вилка должна без особого усилия вставляться в розетку, в Вашем случае (на фото) видны поверхностные повреждения штырей, скорей всего металл оплавился точечно (локально).
Вилка будет с трудом вставляться в розетку и извлекаться из неё.
Вилку нужно заменить, или штыри если есть запасная вилка.
Если это разборная вилка, то вскрываем её корпус откручиваем винты с контактных штырей, далее осмотрите провода, если они в порядке, вставляем оголенные (очищенные от изоляции) провода в штыри и затягиваем вот эти винты.
В некоторых вилках, провод крепится под винты, через шайбу.
Если вилка не разборная, покупаем разборную (это может быть и так называемая "евро-вилка" с заземляющими контактами).
Далее отрезаем провод, зачищаем концы от изоляции и устанавливаем новую вилку.
Вывод:
Любое повреждение и даже не очень значительное электроприборов требует оперативного вмешательства.
Искра в Вашем случае проскакивает из-за неправильного выключения электроприбора (см. выше), меняйте кнопку "выкл-вкл" на приборе и вилку так же придется заменить.
Пользоваться таким прибором небезопасно.
А всё остальное на Ваше усмотрение, я бы не рисковал, заменить вилку (или контактные штыри) дело нескольких минут.