Смеситель с длинным изливом (раковина, ванна) мешает установить стиралку под раковину, что делать?

docinoki [2] более года назад

Доброго дня!

Прошу помочь советом. Дом типа "корабль". Родители сначала сделали ремонт (плитку на стены и тп), купили раковину под стиральную машину и потом поняли, что установке нормальной стиралки, мешает высота крана с длинным изливом.

Вариантов такого смесителя, с установкой излива сверху я не нашел.

Есть ли какой-то вариант, что бы не снимать плитку и не менять подводку воды, сделать установку и подключение стандартной стиральной машинки?

Основная задача, сделать это каким-то образом, что бы не снимать снова плитку.

Если нет, остается вариант поставить машинку высотой 70 см. Я сделал замер, минимально, что бы смеситель заходил "в раковину", нужно 72 см.

И второй вопрос - внизу по стене где должна встать машинка, идет фановая труба, куда раньше уходила вода из раковины. Как правильно в таком случае, и с таким смесителем и фановой трубой, сделать подход и слив воды из машинки?

Я так понял у Вас один смеситель и на раковину и на ванну.

Вариантов без переделки подводки (труб) не много, он один,это заменить излив.

Например у Вас смеситель вот с таким

трубчатым "s-образный" изливом (гусаком) замените трубчатый излив на плоский, без изгибов (прямой).

Даже воду перекрывать вводными кранами не нужно.

Откручиваем гайку крепления излива к корпусу смесителя, будьте внимательны, гайка хромированная.

Далее устанавливаем новый излив в обратной последовательности (на тоже место, крепление такое же).

Если прямой плоский излив не подходит, можно приобрести вот такой

плоский, изогнутой формы.

Как минимум выиграйте 5 и более см.

Но может быть проблема, излив упирается в маховики (ручки, если проще) на смесителе, но и маховики можно заменить.

Получится глубокий Апгрейд смесителя с заменой и маховиков и излива.

Есть 2 вариант, плитку менять не нужно, частично переделываем трубы.

На раковину устанавливаем отдельный смеситель, для этого врезаемся в трубы двумя тройниками, в моем случае трубы полипропиленовые и тройники я впаивал.

Перекрываем вводные краны, разрезаем трубу, впаиваем тройники, от тройника отвод (отрезок трубы, такого же диаметра что и тройник и нужной длины).

К отводу припаиваем комбинированные муфты "папа" и далее к муфтам прикручиваются гайки гибких шлангов.

Шланг со стороны штуцеров, закручивается в корпус смесителя.

Смеситель крепится к раковине при помощи шпилек, гаек и не забывайте о прокладках (идут в комплекте).

Есть ещё вариант, установки стиралки в другое место и монтаж раковины чуть ниже (если она на кронштейнах).

Всю плитку снимать и не обязательно, но если и этот вариант не подходит, то монтажную планку(установочную) под смеситель можно установить и на кафель, а ванну "обвести" трубами, старая разводка глушится в районе тройников.

В канализационную трубу вырезается тройник, в тройник устанавливается второй тройник (лучше косой), получится два раструба один под стиралку и 2 под раковину.

В раструб тройника (выход под сливной шланг стиралки) устанавливаем переходную манжету.

Так же нужно впаивать тройник в трубу ХВС внутренней разводки и далее комбинированная муфта и кран под наливной (заливной) шланг стиралки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
docinoki [2]
Спасибо за столь развернутый ответ!

Уже решил вопрос, сделав подключение холодной воды из туалета, через стенку. Машинку взял 70 см. высотой, все отлично встало.

Единственное на чем накололся, это в раковине под стиральную машинку, был просто гофрированный шланг в сливную трубу. Ну я его и поставил. На следующие сутки, в ванну не зайти - вонь стояла ))

Пришлось узнать, что такое гидрозатвор и зачем в комплекте с раковиной, была странная штука на три отверстия )
  —  более года назад
комментировать