Почему дымит новая бензопила. Huter bs-45, что делать?

Андрей001 [52] более года назад

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, приобрел первую в жизни бензопилу - Huter BS-45, собрал, обкатал согласно инструкции.

При работе бензопила дымит белым дымом, и на холодную и на горячую, при усилении оборотов дым усиливается.

Видео примера работы

https://www.youtube.com/watch?v=OUzoAwPdgyA

Масло пробовал двух разных фирм, согласно инструкции 1 к 40.

ECO API 2TC, Mannol для двухтактовых двигателей

Работать с такой загазованностью если ветра нет, достаточно проблематично.

Помогите понять, что-то не так с бензопилой, карбюратор настроить может или это в порядке вещей для бензопил?

Неправильно отрегулирован карбюратор, НО не в коем случае не пытайся регулировать, 99% гарантия что сделаешь только хуже. Карбюраторы можно отрегулировать в спец мастерской или на рынке, среди тех кто занимается продажей пил, обязательно есть специалист по этому вопросу. Цена вопроса 100-200 рублей и 10 минут времени. 1 к 40 маловато масла для пилы, обычно разбавляю 1 к 30, так подсказал спец на рынке. На полторашку бензина 50 грамм масла (2Т). Вроде масла больше чем у вас, но такое дымление только при заводке, потом исчезает. Попробуйте в рез пустить возможно по мере прогрева и у вас дымление прекратится.

система выбрала этот ответ лучшим

Сталкивался с этим, при запуске бензопилы, дымит "на холодную" и это нормально.

Если это Ваш случай, ничего делать не нужно, прогрейте двигатель бензопилы, без нагрузки естественно.

Но если дымит очень сильно, то требуется регулировка карбюратора и делается это специалистами.

Или же речь о заводском браке, проблемы с двигателем, в этом случае требуется, или замена, или ремонт бензопилы по гарантии.

Есть и другие причины:

Эта бензопила (как и бензопилы других марок) работает не на чистом бензине, а на топливной смеси (масло + бензин), неправильное соотношение бензина и масла, или используете не подходящее масло,читаем инструкцию, масло нужно то которое рекомендует производитель бензопилы.

И ещё по поводу топливной смеси, производитель не рекомендует хранить её долго, обычно срок годности такой смеси ограничивает (производитель), двумя неделями.

Максимум месяц, и то при условии правильного хранения.

Пробуйте заменить топливную смесь и запустить бензопилу повторно.

Или же используете бензин с низким октановым числом и по поводу бензина производитель дает рекомендации.

Нельзя хранить топливную смесь в баке бензопилы месяцами, если это Ваш случай, слейте её и залейте свежую топливную смесь.

Из личного опыта добавляю, не нужно разводить топливную смесь "на глаз", купите вот такую

мерную емкость, ошибки связанные с пропорциями масла и бензина, будут исключены.

Проверьте воздушный фильтр, он может быть загрязнен и даже если речь о новой бензопиле, при необходимости чистим фильтр, или меняем его на новый.

Возможно причина "задымления" в свече зажигания, она засорена, топливо сгорает не полностью, отсюда и большое количество дыма при работе бензопилы.

Свечу нужно чистить, выставить правильный зазор, а в некоторых случаях, её лучше заменить на новую.

Загрязнённый глушитель, ещё одна из причин.

Все вышеописанные действия (кроме регулировки карбюратора) можно выполнить самостоятельно, как показывает практика, чаще всего проблемы связаны с топливной смесью, несоблюдение пропорций, неподходящее масло, или бензин, слишком долгое хранение смеси (не нужно её делать с запасом), хранение в неподходящих условиях.