Как исправить стены после нанесения неправильного узора декоративной штукатурки?

Анна-К [51] более года назад

Здравствуйте!

Мастер сделал нужный узор только в одном месте, вся остальная комната похоже на обычную неотшкуренную шпаклевку, а потом еще и лаком сверху покрыл, видимо просто кисточкой, что даже полосы направления видны

. Декоративную штукатурку не колеровали, сверху перламутровый лак. Подскажите, может можно как-то сделать узор наждачкой или еще чем-то, а потом сверху еще раз лаком покрыть? Использовали Штукатурку тонкоструктурную Maitre Deco «Decor de Provence» эффект марокканского стиля и лак той же фирмы.

Вариантов исправления этой проблемы довольно много.

Накрыть декоративную штукатурку вторым слоем, но первый слой должен полностью высохнуть.

Там ещё и лак на поверхности, можно пройтись наждачной бумагой чтобы поверхность была шероховатой, или использовать универсальную смывку.

Можно покрасить декоративную штукатурку (хотя лучше всего колер добавлять в саму штукатурку, а не красить на финише).

Для этого нужно подготовить поверхность, пройдитесь по всей поверхности наждачной бумагой с мелким зерном, уберите пыль.

Дальше грунтовка с обязательной просушкой, возможно грунтовать придется в несколько слоев.

Следующий этап покраска, красить можно валиком, вот фото

для примера, можно даже кистью (хотя это не лучший вариант) или краска наносится методом распыления.

Я обычно крашу в два слоя, с просушкой.

При необходимости колер можно добавить в и в краску, но перед окрашиванием нанесите колерованную краску на менее заметную поверхность и смотрите на результат (лучше при естественном освещении).

Если эти варианты не подходят, то можно полностью демонтировать штукатурку до основания и далее уже выполнять работы с учетом исправления предыдущих ошибок.

Если поверхность гладкая и нет желания "возиться" со штукатуркой, то в принципе можно сверху поклеить обои под покраску, некоторые вилы обоев не так "придирчивы" к ровности поверхности.

Например стеклообои под покраску.

Окрашивать будете уже не саму штукатурку, а обои, а их можно перекрашивать и не один раз (сколько именно, зависит от типа обоев).

И ещё, все работы по переделки "косяков" выполняются только при положительных температурах, в помещении, то и к покраске и наклеиванию обоев, относится.

Вряд ли Вы узор на штукатурке придадите, или исправите только наждачной бумагой.

Что касается лака, то судя по Вашему фото, лучше штукатурку покрасить, чем ещё раз "вскрывать" лаком.

Это явная ошибка мастера, на мой взгляд, требуйте переделать работу и сама работа и необходимые материалы всё за счет мастера.

Проще "разрулить" ситуацию, если с мастером заключали договор (официальный) если нет, то всё гораздо сложней.