Душевая лейка, есть у неё такая характеристика, как расход воды и эффективность подачи где смотреть?

Elden [108K] более года назад

Со старой душевой лейкой мыться было хорошо, не надо было открывать сильно воду, стоишь под душем и всё смывается с тебя. А вот с новой лейкой прямо беда, вроде как и струя красивая, никуда не брызгает вода, даже воды больше льётся на голову, но нет такого эффекта, как со старой. Даже смыть шампунь с волос стало труднее.

Может как-то душевые лейки маркируются, ну там расход воды, давление или какой-нибудь ещё параметр?

Такая характеристика есть, но точный расход воды не указывают, смотреть нужно на упаковке душевой лейки, к более дорогим моделям даже инструкция прилагается, там тоже есть эта информация.

Производитель не может указать точный расход, так как напор в систем (водопровод) может быть разным, сам пользователь маховиками (если это двухвентильный смеситель) так же может регулировать напор, чем выше напор, тем больше расход воды.

Дальше, душевые лейки разные и по материалу изготовления и по способу монтажа, количество отверстий ("форсунок") у них тоже разное, да и диаметр отверстий может быть разным, как и диаметр самой лейки.

Тут нет общих стандартов, стандарт есть, он касается присоединительного размера (если это душевая лейка с душевым шлангом), но и тут путают обычного (не сантехника) пользователя указывая размер в дюймах, хотя в странах бывшего Союза метрическая система мер, а не дюймовая.

Разные производители режимы работы лейки называют по разному.

Например самый большой расход в режиме "тропический дождь", расход воды до 50 литров в минуту.

Лейки с водо-сберегающими насадками расходуют 6 - 9 литров воды в минуту.

Самая простая лейка (не навороченная) расходует 10 - 15 литров воды в минуту.

По названию режимов (если они вообще есть и речь не о бюджетной лейки для душа) так же можно ориентироваться.

Самый экономичный режим называется "Вьюга" (название может быть и другим, например "базовый режим", в зависимости от производителя).

Если предусмотрен режим аэрации, то в таком режиме расход около 7 - 8 литров в минуту (вода насыщается воздухом, помимо прочего).

Насчет эффективности, тут уже все зависит от пользователя, изменяя режимы он может добиться нужной эффективности в конкретном случае.

Например мощная струя (и при этом тонкая) не для мытья головы, или тела, она создает эффект массажа.

И ещё из личного опыта, если в доме очень жесткая вода, то не стоит покупать слишком "навороченную" душевую лейку, или же нужно в систему устанавливать фильтра тонкой очистки воды (помимо фильтров грубой очистки).

Старайтесь покупать вот такую душевую лейку с дюзами

дюзы (это если чуть проще) резиновые, силиконовые, или пластиковые "трубочки" в каждом отверстии лейки.

Дюзы защитят лейку (это особенно актуально при жёсткой воде, в квартире) от известковых отложений, да и струя воды будет из каждой форсунки (отверстия в лейке) , то есть, сформированный поток, а не нечто льющееся хаотично, из душа, это особенно актуально, если смесителем отрегулировали не очень большой напор воды.