Что сделать на улице для обогрева бездомышей животных?

Ollov [1.3K] 9 месяцев назад

Мороз, голод. Как им помочь?

В первую очередь нужно позаботиться о бездомных котах, потому что если собаки расплодятся, то потом сами не рады будете. Посчитают территорию своей и начнут нападать.

Для кошек же можно построить утеплённые деревянные будки с дверкой, открывающейся боданием в ту и в другую сторону.

Дверца, например, сверху висит на петлях, а снизу примагничивается.

Снаружи утеплить пенополистиролом, изнутри постелить что-нибудь мягкое.

Размер будки предусмотреть такой, чтобы в неё не могла залезть собака. Например 70*70*70см, и дверца 30*30. Так коты смогут не только греться, но и прятаться от собак.

Конструкция — ничего сложного. Как любой ящик: четыре бруска 50*50мм по углам, и доски 25мм толщиной крепятся к ним и образуют щиты

Скорее всего, для каждого конкретного кота придется собирать персональную будку и приучать его к ней, приманивать чем-нибудь вкусным. Вместе было бы теплее, но коты, особенно самцы, воспринимают друг друга как соперники.

система выбрала этот ответ лучшим
geos77 [54.6K]
Самый простой и доступный способ это обеспечить кошакам доступ в подвалы домов. Там они точно не замёрзнут. Открыть вентиляционные окошки, которые расположены в цоколе зданий и проследить чтобы их не закрыли снова недалёкие и злые люди.  —  9 месяцев назад
Белая Акация [883]
Вот именно. А в будках этих никто их не закроет, и кормить удобно  —  9 месяцев назад
комментировать

Кто в городах будет строить будки, да еще и с дверцами.

И почему бездомных животных нужно разделять? Котов и кошек нужно спасать, а мылышей щенков? Они все нуждаются в заботе человека, который в силу разных причин отказался от них. Крик души. В северных территориях, где морозы от -40 до - 50 градусов, нужно хотя бы укрытия с сеном придумать. Мы подкармливаем собаку, которая живет в лесу. Много с волонтерами придумывали, как ее отловить. И место, куда возьмут, нашли. Но она умная и по-собачьи понимает, что ее ловят. Хотели стерилизовать. Бесполезно. Ничего не получается.

Так вот уже в ноябре у нее замерзли в лесу четыре щенка. Не получается ездить за сорок километров к ее месту. Раз в неделю, в выходные.

В таких случаях, подстилки из сена спасают. Все же не голой земле. Ну этого мало.

Важно учитывать где именно Вы проживаете, например если речь идет о многоквартирном доме, то земля возле дома, принадлежит или всем собственникам жилья (у каждого собственника есть своя для), или муниципалитету.

Также нельзя обустраивать приют для животных в жилых помещениях, но Вы можете помочь хотя бы одному животному, мы взяли кота с улицы, он приучен к лотку, значит его просто выкинули.

Построить приют, для бездомных животных, не получится на этой территории, так как есть целый ряд правил и требований к приюту включая их местоположение.

Но Вы можете требовать (именно требовать) чтобы продухи в подвал МКД не были замурованы наглухо (например заложены кирпичом), это нарушение всех норм и правил.

И ещё, вначале власти Москвы, а затем и законодательно на всей территории РФ принято решение хотя бы один продукт в повале МКД должен быть открытым, или на него устанавливается крупная решетка

чтобы бездомные животные могли попасть в подвал дома.

Проверьте для начала доступ в подвал Вашего МКД, если все продухи закрыты, требуйте от УК исправить эту ситуацию.

Дальше, устанавливать будки, или устраивать "лежанки" для котов и собак, например под балконом, категорически нельзя.

Действуем по правилам, соблюдаем закон:

Хотя бы с одним продухом вопрос решили (см. выше), в ином случае по придомовой территории, будут передвигается уже "бездомные" крысы и мыши, объясните это в УК.

Дальше, можно регулярно подкармливать бездомных животных.

Собирайте деньги на содержание уже работающих приютов, можно вместо денег покупать корма для собак и кошек.

В свою местную рекламную газету дайте объявление вроде "отдам в добрые руки", таким образом можно найти дом хотя бы нескольким "бездомышам" как Вы пишите.

Посещайте лично приюты для бездомных животных, работайте волонтером.

Больное, или травмированное животное, покажите ветеринару. оплатите его услуги.

Вот это реальные действия которые могут помочь животным и главное, всё по закону.

Возможно в некоторых случаях, придется собирать общее собрание жильцов МКД, чтобы уже всем вместе требовать от УК, более гуманного подхода к бездомным животным и тем более в зимний период.