Сыпать Лимонную Кислоту в стиральную машину раз в месяц - зачем так советуют в интернете?

домовой [64.3K] 8 месяцев назад

Совет который дают люди в интернете это сыпать раз в месяц лимонную Кислоту в стиральную машину, зачем это делать, как это делать.

Зачем сыпать Лимонную Кислоту в стиральную машину

Конечно это хороший совет, я лично регулярно делаю это.

Только нужно понимать, что нужно не просто сыпать Лимонную Кислоту в стиральную машину, а сделать ей профилактическую очистку при помощи лимонной кислоты.

Для этого нужно взять 150 грамм лимонной кислоты на 5-ти килограммовую стиральную машину, если у вас 6-7 то нужно 200 грамм, если менее 5 кг, то хватит 100 грамм лимонной кислоты.

Далее высыпать лимонку прямо в барабан и запустить машинку на стирку при +95°.

Можно выключить отжим, а так же остановить машинку после первого полоскания, чтоб зря не тратить электроэнергию и воду.

В результате такой профилактической очистки вы вымоете машинку от остатков фосфатов и слизи которая образуется внутри благодаря им, а так же снимите накипь с тэна.

Благодаря этому ваша машинка будет всегда в норме, будет экономить электроэнергию, будет чистой и без непонятного запаха внутри, а так же будет долго служить вам.

Поэтому вперёд в магазин за лимонкой и делайте это каждый месяц, а если делаете не забывайте о регулярности такой очистки.

Да, очень важно если вы не делали никогда такой очистки своей стиральной машинке, а ей уже несколько лет, то после процедуры в барабане может появиться неприятный запах канализации, что свидетельствует о том, что слишком много слизи и фосфатов образовалось за время использования внутри, а объёма кислоты было недостаточно для полной нейтрализации всего.

Поэтому если такое произошло, нужно запустить машинку ещё раз, на температуру +95°, с повторной дозой лимонной кислоты, и конечно же не выключать полоскание, так как слишком много скопилось ненужного там.

В дальнейшем уже за месяц, не будет такого количества вонючей слизи и одной дозы и одного режима очистки будет достаточно раз в месяц.

Поэтому те кто советуют поменять лимонку для стиральной машины знают толк, чтоб не использовать для этого дорогостоящие препараты которые продают в магазинах, ведь лимонка выходит гораздо дешевле и эффективнее.

Видимо у пользователей очень жесткая вода в квартире (доме) активно образуется накипь на ТЭНе, и плюс, скорей всего чаще используют программу стирки с температурой свыше 60-70 градусов (накипь образуется активней).

Плюс, лимонная кислота удаляет неприятные запахи и может даже растворить остатки стирального порошка в лотке.

В целом, такие действия продлевают срок эксплуатации стиралки.

Но мы гораздо реже сыпем лимонную кислоту примерно раз в 3-4 месяца и реже.

У нас стиральная машина "Samsung" (Самсунг) в ней установлен вот такой ТЭН

с керамическим покрытием, накипь на таком ТЭНе образуется не так активно и это не рекламный ход от производителя, так оно и есть. до этого у нас были стиралки с "обычным" ТЭНом.

Перед стиралкой установлен фильтр для смягчения воды.

Используем порошки и гели для стирки, в составе которых есть специальные добавки от накипи.

Регулярно очищаю фильтр. после каждой стирки протираем уплотнители стиралки, дверцу стиралки и лоток для порошков оставляем приоткрытыми.

Порошок засыпаем (стараемся) только необходимое количество, чтобы излишки не оставались в лотке.

Видимо, так пытаются очистить машину от накипи, слизи и неприятных запахов.

Вообще-то не советуют чистить стиральную машину лимонной кислотой. Ведь при взаимодействии с остатками моющих средств и лимонной кислоты образуются агрессивные химические соединения, раазъедающие металл ,резину и пластик.Эти же соединения могут отрицательно повлиять на состояние одежды после стирки.

Используйте специальные чистящие средства для очистки стиральной машины и оставляйте после каждой стирки дверь машины приоткрытой, чтобы просохли все внутренние элементы машины.