Почему при самостоятельной замене щеток может сгореть электроинструмент?

Белая Акация [883] 6 месяцев назад

Одни говорят, что щетки должны быть оригинальными, другие — что их достаточно подобрать по размеру и способу крепления и можно даже обтачивать.

Но в последнем случае инструмент может сгореть, даже при том, что щетки меняются первый раз и осиальные запчасти еще почти новые.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов

Начну с того, что мотор сгореть может не от того, что вы поменяли щётки, а немного по другой причине.

Первая причина это момент замены щёток на электроинструменте.

Как только в работе электромотора появятся какие то рывки или потеря мощности, или подозрительный звук со стороны коллектора и щеток, а так же повышение искры которую будет тянуть по коллектору - нужно немедленно прекратить работу и осмотреть инструмент, это признаки того, что щётки уже подошли к своему критическому износу.

Если продолжать работать на таком инструменте даже за несколько минут, можно просто спалить коллектор на электродвигателе, что приведет к тому, что придется покупать новый якорь для него.

То есть работать нужно только на щетках до того момента пока они будут иметь тело не менее 20%, чтоб не пропустить момент их полного износа.

Теперь по поводу самой замены и опасности.

Если вы купите оригинальные или аналогичные щётки для электромотора и даже их подточите или нарежете пазы или бороздки, подогнав их под щёткодержатели - ничего не произойдёт, мотор не сгорит и будет работать.

Но вот если вы подгоняли щётки обтачиванием или нарезкой бороздок и сделали это не точно, что может привести к зависанию щётки в щёткодержателе, то это приведёт к сгоранию коллектора, что описано выше в моём ответе.

Так же имет значение качество самих щёток, точнее их твёрдость.

Всё щётки для электромоторов изготавливаются из искусственного графита, состава графита, наполнителя, пластификатора и металлов.

Так вот некоторые щётки могут содержать металлы (медь, латунь, бронзу, алюминий) они предназначены для мощных и высокооборотистых электродвигателей или генераторов, у них ламели коллекторов выполнены из более прочного сплава, нежели у обычных бытовых инструментов.

Вот если вы поставите такие щётки, подогнав их по размеру или даже если они аналогичны размерам оригинальных вы рискуете быстро привести в негодность свой инструмент.

Так как твёрдые щётки очень быстро протрут тело мягких ламелей на коллекторе, после чего он перестанет работать.

Поэтому если вы понимаете, что и какого качества (твёрдости) вы ставите, то ничего страшного не произойдёт, а если действуете на угад, да есть шанс что электромотор может получить повреждение в результате такой замены щёток.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сжигают инструмент в основном из за больших перегрузок и из за несвоевременной замены щёток. В тот момент когда щётка изнашивается, почти до конца, она уже не касается коллектора, а как бы зависает с минимальным зазором. Ток ещё проходит в этот разрыв, получается своеобразная сварка, активное разрушение коллектора. Примерно такая же ситуация происходит и при установке не родной, подточенной, но туговатой щётки. Подточенная щётка должна двигаться свободно, но не болтаться. Перед заменой даже родной щётки, желательно подчистить коллектор, ведь даже при нормальной работе происходит изнашивание коллектора. И ещё одно, всегда проверяйте щётки на сопротивление, которое должно быть очень близко к нулю, лучше нуль. Так как появилось много производств, выпускающих явный брак. С сопротивлением и быстрым износом. При работе такой щётки обильное искрение.

Те самые щетки, передают ток "от розетки" к обмоткам ротора через коллектор, это важный элемент (контакт) в электроинструменте.

А причины выхода из строя электроинструмента могут быть следующие:

Пользователь приобрёл не подходящие щетки, они не совместимы с конкретной моделью электроинструмента.

По этой причине может быть или слабый прижим щёток, или щётки больше "родных", или речь о разном сопротивлении.

Поэтому я стараюсь покупать "родные" щетки, у меня почти весь инструмент "Макита" (Makita) и щетки беру такие же, вот фото

для наглядности, угольные щётки для перфоратора " Makita".

Возможно переломились медные контакты щеток ("Усы" в народе), что может привести даже к короткому замыканию и выходу электроинструмента из строя.

При замене (а точней, перед заменой) нужно очистить коллектор от пыли (графитовой) от нагара если он есть, я обычно чищу спиртом.

Возможно купили некачественные, или бракованные щетки, пружина могла деформироваться, в итоге щетки установлены в держателе, со значительным перекосом и это может стать проблемой.

А возможно произошло короткое замыкание через корпус, причины разные, например зажатые проводами щетки при их установке.

И ещё, щетки нужно менять вовремя, не затягивать, важно понимать, что щетки являются "расходником".

Обязательно очищайте коллектор перед установкой щёток нужна мягкая ветошь, спирт.

При замене щёток не просто отключите электроинструмент, а выньте вилку из розетки.