Важно учитывать что так называемые "американки" могут быть разных типов (видов), это может быть американка "папа" (наружная резьба") или "американка" с внутренней резьбой.
Американка это разъемный фитинг, если проще.
Разные размеры, "американка " может быть угловой, вот фото
для наглядности, резьба разная и.т.п.
Если это "американки" одного вида, то в своей практике я сталкивался с этим .
Часть американки от компании "SPK", вторая часть с гайкой от компании "FIRAT" обе компании турецкие.
Монтаж американки "классический" если чать американки уже прикручена, или припаяна (в случае с полипропиленовой трубой) к трубе, то одним ключом придерживаем эту часть "американки" другим затягиваем гайку и выжимаем прокладку.
В моем случае прокладка плоская, но может быть и кольцевой.
Все, выжали прокладку, далее открываем воду и проверяем соединение на герметичность.
И ещё, через некоторое время после использования, рекомендую дополнительно "поджать" американку.