Как правильно намотать льняную паклю на штуцер?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Пытаюсь накрутить льняную паклю на штуцер тройника, но она соскальзывает. Как намотать верно паклю на штуцер?

Попробуйте чуть смочить паклю.

Пакля наматывается по часовой стрелки (если резьба не левая).

Если соскальзывает, то первый виток сделайте в нахлёст.

То есть в самом начале, пакля примерно в сантиметр длиной укладывается вдоль штуцера (вдоль резьбы), затем витки по резьбе.

В этом случае пакля зажимает паклю и она точно не провернётся и не соскользнёт.

Паклю наматывайте с постоянной натяжкой, тут важно правильно намотать первый круг по диаметру, дальше будет легче.

Если и так не получается, то можно воспользоваться герметиком "Унипак" (UNIPAK)

, каждый слой пакли промазывайте пастой.

Пакля соскальзывает только по двум причинам, пакля сухая и подмотка без натяжки, устраните эти две причины и всё получится.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Льняная пакля при обмотке никуда не соскользнёт, если:

  • Перед началом подмотки "разобрать", упорядочить её волокна. Не допускать того, что она будет наматываться какой-то верёвкой или шнуром. Подмотка должна иметь вид причёсанных волос, тогда она будет как бы застревать в резьбе.
  • Намотка пакли на штуцер ничем не отличается от намотки проволоки на палку, например. Чтобы зафиксировать кончик, расположите его поперёк резьбы. Все витки, которые мы произведём, наложатся на этот кончик и придержат его.
  • Паклю можно или смочить всю, или смочить завершающий виток, "приклеив" его таким образом.
  • Навивать паклю плотно.
  • Подматывайте по часовой стрелке, точнее так же, как закручивается резьба, в том же направлении, чтобы при ввёртывании штуцера закручивающие движения продолжали уплотнять подмотку, а не ослаблять её.

*

В данном случае выход довольно таки простой, чтобы пакля не прокручивалась при накручивании на штуцер надо попросту первый виток сделать внахлёст, то есть сначала положить паклю поперёк резьбы, прижать её пальцем и начинать закручивать по резьбе (то есть если резьба правая, то по часовой стрелке, если же левая, то против часовой).

Обычно после такой операции пакля больше не прокручивается и держится на резьбе довольно таки хорошо.