Мода на объединение балконов (даже узких) и лоджий с комнатами прошла. Во-первых из-за усилившегося контроля со стороны городских властей, а во-вторых многие жильцы разочаровались в таком увеличении жилплощади из-за появившейся в комнате сырости и плесени, а также возникших проблем с обогревом помещения по причине нарушения теплового контура.
Сегодня востребованы французские окна, но если с установкой таких окон на лоджиях больших проблем не возникает, то при установке вместо балконной двери есть некоторые нюансы.
Начнем с того, что балконная плита защемлена (придавлена) наружной стеной с дверным проемом. Разрешения на демонтаж подоконного участка стены получить вы не сможете, в отличии варианта с лоджией, когда плита опирается по трем сторонам (на стену с дверным проемом и на две боковые стены) и получить разрешение на демонтаж блока под окном и перенос радиатора не сложно. В исключительных случаях (для некоторых серий домов) можно получить разрешение на частичное укорачивание подоконного блока в проеме, выходящем на балкон. В этом случае можно смонтировать французское окно пошире, а прилегающее окно заузить.
Исключение может быть только для каркасно-монолитных домов, когда балконная плита армируется и заливается бетоном вместе с монолитным перекрытием. Внешняя ограждающая стена с объединенным дверным и оконным проемом устанавливается после набора прочности монолитного бетона. Теоретически стену можно убрать полностью без каких-либо последствий.
Выяснили, что расширить проем на балкон в домах не каркасно-монолитных не всегда можно получить – это первое ограничение.
В домах хрущевской постройки балконы имеют кованое ограждение, сквозь которое видны балконные двери и окно. Если вы захотите поставить французские окна, которые по дизайну будут отличаться от остальных блоков на фасаде дома, то нарушите (измените), тем самым, облик фасада.
Разрешение получить на такую перепланировку у вас вряд ли получится, если фасад выходит на проезжую часть центральной улицы. Если же ваш балкон выходит во двор, надежда есть получить согласие архитектурного совета – это второе возможное ограничение.
В домах более современной постройки с балконами, которые имеют глухое ограждение, есть возможность установить остекление двери до пола – это не нарушит целостность фасада. Но есть ли в этом смысл? Зачастую, балконы это маленькие, около 3м.кв. зоны, которые смотрятся не уютно, с плохим обзором, в отличие от балконов с кованым ограждением. Установленное до пола остекление мало что даст, даже световой поток с улицы увеличится незначительно – это третье, если не ограничение, то возникает вопрос в целесообразности выбрасывать деньги на новую моду.
Но если непривлекательную балконную зону благоустроить, сделать современной и комфортной, на сколько это возможно, – уложить на пол экзотичную террасную доску (не боится сырости). Экран (ограждение балкона) можно обшить защищенным от влаги деревом, нанести декоративную штукатурку или красиво расписать, поставить в высоких горшках домашние цветы, то превратив ее в зону отдыха, можно наслаждаться ароматным кофе по утрам, сидя в удобном кресле.
Об остеклении балкона не говорю, потому, что установка остекления на балконах запрещено для многих серий типовых зданий.