Правда ли, что ржавая вода может испортить пластиковые трубы?

Donna [1] 15 лет назад

Услышали об этом от знакомых и тут же решили установить фильтр Барьер в водопровод, это поможет?

Ржавчина не оседает на пластиковых трубах, поэтому и никак не портит их. Но пластиковые трубы тоже не вечные - гарантию на них дают около 50 лет.

При желании можно поставить проточный предфильтр (есть и у Барьера). Он будет фильтровать воду для бытовых нужд, т.е. он будет удалять железо и ржавчину. Но он больше не для труб полезен, а для стиральной, посудомоечной машин. Хотя и трубам будет прияней

система выбрала этот ответ лучшим

Ржавая вода - это вода, которая содержит в себе посторонние предметы, и не обязательно это только окись железа, но там присутствует и само железо, ещё не окисленное, а также множество прочих твёрдых и мягких частиц.

Теперь что такое ржавая вода под каким-либо давлением - это натуральная пескоструйка в работе, вернее сравнима с ней, так как все эти посторонние частицы с большой скоростью натыкаются на все преграды, углы и просто стенки всего трубопровода.

Получается постоянная бомбардировка труб и прочих элементов и как только на поверхности найдена слабина - начинается кавитация в этом месте, а результат конечно - износ водопровода.

Теперь о самих трубах, они изготавливаются по определённым требованиям и имеют степени защиты именно от подобной бомбардировки. Но никакая броня не вечна, просто нужно осознавать, что срок эксплуатации трубопровода с ржавой водой будет укорочен, чем с чистой.

Это результат кавитации на металле, что-то похожее, только в более микроскопическом виде будет и на трубе:

Это вряд ли, так как на то он и пластик, что мы ищем в нем замену металлическим трубам. Пластику ржавчина совершенно не страшна. Для пластика скорее страшно время, но время при этом продолжительное. В любом случае, большинству из нас совершенно все равно, что там происходит внутри пластиковой трубы. Главное, что снаружи все чинно и благородно, и главное еще то, что еще и сухо. А вот когда придет время, то эти трубы мы все равно поменяем.

Другое дело, что не хочется, чтобы из крана шла ржавая вода, но до этого нам еще далеко, так как на городских сетях много ржавых труб, и их еще нескоро заменят на трубы из современных материалов, выполненных опять же по современным технологиям. Поэтому мы можем применять фильтрующие системы.