Что такое энергоэффективный дом?

Dear Sir [86] 11 лет назад

Энергоэффективным можно назвать любое сооружение где проведены специальные мероприятия или проведены такие работы где теплопотери сведены к минимуму. Это целый комплекс мероприятий где например использется накопители солнечной или другой энергии так же производятся работы по утечки тепла в атмосферу.

Главное отличие энергоэффективных конструкций от обычных заключается в том, что эти конструкции значительно снижают затраты на энергоносители. Как правило финансовые затраты на строительство таких домов огромны например от обычного бюджета они могут увеличиваться на 50% а то и 100%. Если говорить о квартирах то тут все просто Вы можете вызвать специалиста который проверит специальным прибором утечки тепла и тем самым их можно в будущем устранить. Это даст громадную экономия.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Энергоэффективный дом, это строение построенное с применением энергосберегающих технологий и материалов.

Так же при строительстве такого дома, преследуется одна из главных целей, это наименьшее потребление энергозависимых ресурсов.

При строительстве энергоэффективного дома, упор делается на естественное освещение, на отопление с помощью ветра, солнца и других энергоисточников природного типа.

К примеру на Камчатке строят дома, отопление которых завязано на естественных ресурсах, это горячая вода из недр земли, гейзеры, термальные источники, термальные ключи и так далее.

Естественное освещение в энергоэффективных домах, добивается за счёт максимальной площади остекления, иногда даже крыши стеклянные у подобных строений.

Конечно такое остекление может привести к большим теплопотерям, для этой цели используют ставни, летом жалюзи, что бы дом внутри не перегревался и в нём было комфортно жить.

Конечно же энергоэффективный дом, полностью экологичное строение, материалы при строительстве, применяются соответствующие.

То есть человек берёт максимум из окружающей среды и одновременно не наносит ей вред.

Минус у таких строений это его цена в сравнении с обычными домами, это дорогое "удовольствие", ведь в таком строительстве применяются инновационные технологии и материалы.

В России такие дома строят редко , не из-за отсталости технологий, а из-за доступности энергии (газ, электричество, дрова, уголь).

Энергоэффективный дом - это дом, который построен из экологически чистого строительного материала , а так же такой дом нацелен на сбережение энергоресурсов. Например, такие дома четко ориентированы по сторонам света - большая часть остекления в таких домах приходится на южную сторону. На ночь окна закрываются ставнями, чтобы уменьшить теплопотери. Энергоэффективные дома подключаются к системе "умный дом" , которая существенно экономит энергоресурсы. Для строительства фасадных стен таких домов используются специальные строительные материалы, которые при малой толщине стен обеспечивают высокий уровень теплосбережения.