Энергоэффективный дом, это строение построенное с применением энергосберегающих технологий и материалов.
Так же при строительстве такого дома, преследуется одна из главных целей, это наименьшее потребление энергозависимых ресурсов.
При строительстве энергоэффективного дома, упор делается на естественное освещение, на отопление с помощью ветра, солнца и других энергоисточников природного типа.
К примеру на Камчатке строят дома, отопление которых завязано на естественных ресурсах, это горячая вода из недр земли, гейзеры, термальные источники, термальные ключи и так далее.
Естественное освещение в энергоэффективных домах, добивается за счёт максимальной площади остекления, иногда даже крыши стеклянные у подобных строений.
Конечно такое остекление может привести к большим теплопотерям, для этой цели используют ставни, летом жалюзи, что бы дом внутри не перегревался и в нём было комфортно жить.
Конечно же энергоэффективный дом, полностью экологичное строение, материалы при строительстве, применяются соответствующие.
То есть человек берёт максимум из окружающей среды и одновременно не наносит ей вред.
Минус у таких строений это его цена в сравнении с обычными домами, это дорогое "удовольствие", ведь в таком строительстве применяются инновационные технологии и материалы.
В России такие дома строят редко , не из-за отсталости технологий, а из-за доступности энергии (газ, электричество, дрова, уголь).