Как к коллектору присоединить полипропиленовую трубу?

элитастар [270] 11 лет назад

Не совсем понятно о каком коллекторе Вы спрашиваете. Есть коллекторы под полипропилен (первая фотография, внизу ответа). В этом случае всё как обычно, берём "утюг" и паяем.

Если Вы имеете в виду коллектор под металлопластовые трубы (вторая фотография), то и тут всё не очень сложно.

Я обычно использую так называемые "американки" (третья фотография, это "американка" "Папа" есть точно такие же "мамы"). Внутренний диаметр "американки" соответствует внешнему диаметру резьбы на коллекторе.

Разъединяем американку на две части. Первую часть, резьбовую, будем накручивать на "папу" на коллекторе. Для этого наматываем фом на внешнюю резьбу ("папу"), можно фом комбинировать с паклей, лично я чаще всего использую именно такой способ, практически 100% гарантия что протечек не будет.

Ещё совет по фому: фом наматывается по резьбе, как и пакля (важно намотать нужное количество, мало плохо, много тоже не хорошо). Намотали, теперь берём в руки, половинку "американки" и закручиваем её на резьбовое соединение.

Маленький совет: Рожковым ключом крутить не удобно, используйте торцовый ключ.

Последняя операция, это соединяем обе части американки, на второй половинке "американки" чаще всего встречается прокладка, но бывают и кольца, обратите внимание на кольцо, оно должно плотно, без перекосов, сидеть в "канавке". Последняя фотография, коллектор, полипропилен, всё в сборе.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Это же очень просто.

Полипропиленовые трубы имеют свои фитинги, самые разнообразные и по конфигурации и по назначению.

Среди них есть такая муфта с накидной гайкой.

Вот она.

Они бывают разных диаметров от полдюйма, по мойму до двух дюймов размера.

Обычно коллекторы имеют выход или пол дюйма (20-ку) или три четверти дюйма (25-ку).

Вот и муфту с накидной гайкой нужно брать соответствующего диаметра выхода с коллектора и толщины полипропиленовой трубы.

Припаяв на трубу такую муфту, вы очень легко и надёжно подложив уплотнительное колечко подсоедините полипропиленовую трубу к коллектору.

Паять на мертво (безразборное соединение) подключение полипропиленовых труб к коллектору на муфты МРН или МРВ не советую, мало ли что, придётся потом резать трубы, а так всегда можно отсоединить их открутив накидные гайки.

Хотя у муфт МРН и МРВ лучше проходимость по сечению, а это может существенно повлиять на характеристики всей системы, если это конечно важно.

Порядок работы:

  • завершаем раскладку трубопровода теплого пола;
  • отмеряем и отрезаем трубу нужной длины специальными ножницами-труборезами;
  • делаем кантование с торца трубы (калибровка), для выравнивания диаметра;
  • отмечаем на трубе глубину размещения соединительной детали в трубе;
  • одеваем гайку резьбой к краю трубы и уплотнительное стопорное кольцо;
  • затягиваем гайку на соответствующем штуцере коллектора, ключом.

текст при наведении

fktif [4.4K]
Вопрос о присоединении полипропиленовых труб, а вы пишете о металлопластиковых. Это абсолютно разные трубы  —  11 лет назад
комментировать