Чем утеплить печную трубу?

бОрис [347] 11 лет назад

Современные печные трубы утепляют базальтовым утеплителем на основе базальтовой ваты. Базальтовые плиты прошиваются в заводских условиях, для укрепления рыхлой структуры ваты. Далее вата крепится к печной трубе, а вернее обматывается-обкладывается ею, и стягивается к примеру проволокой. Далее все это закрывается либо защитным декоративным коробом из металла, либо асбоцементными плитами, или кирпичом. Так же для утепления применяется и соответствующая штукатурка.

Так же допускаетмя применение сендвич-труб, трубчатого термо-утеплителя, и прочих готовых решений, которые представляют из себя внутреннюю трубу, слой утеплителя, и внешнюю декоративную трубу различной формы.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если у вас сандвич-труба, то утеплять или изолировать ее не нужно, в ней утеплитель уже имеется внутри между слоями металла. Обычные трубы можно утеплять изовером или каменной ватой. Можно использовать материал в рулонах с покрытием из фольги. Зафиксировать утепляющий материал вокруг трубы можно как проволокой, так и хомутами большого диаметра.

Кстати, в продаже можно встретить утеплитель, выполненный в форме труб различного диаметра. Он отличается хорошими физическими свойствами, надежно сберегает тепло и не воспламеняется.

текст при наведении