Если потолок не чем не обработан, чист, то достаточно загрунтовать и через пару часов можно клеить плитки.
Если на потолке мел или известь, то снимать их нужно обязательно, далее прогрунтовать и клеить плитки.
Если на потолке шпаклевка и хорошо держится, достаточно прогрунтовать.
Если на потолке обои и держится ну очень хорошо, можно и на обои клеить плитки. Проверено временем.
Если на потолке другие материалы, то по месту определиться и можно клеить плитки.