Как можно обустроить лоджию?

Allmax [314] 11 лет назад

Как можно обустроить лоджию для функционального использования?

Комфортно, уютно, удобно..

Обустроить лоджию не сложно, если она утеплена и достаточно просторна. Некоторые люди, лоджию превращают в кухню или комнату для отдыха, а порой даже ещё одну комнату умудряются сделать. Рабочий кабинет с компьютерным столом и небольшим диванчиком, зимний сад, небольшой спортзал (особенно для детей), всё что угодно можно придумать, была бы лоджия!

если лоджия примыкает к кухне, можно увеличить полезную площадь кухни и переоборудовать полностью в продолжение кухни. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант.

текст при наведении

А посмотрите как суперово смотрится небольшой кабинет, где вы можете спокойно укрыться от всех домашних и не путаться под ногами, особенно когда устаёшь на работе. По сути, это ещё одна комната, пусть и совсем небольшая, зато своё, личное пространство..

текст при наведении

Или просто создать маленький зимний сад, где отдыхаешь и душой и телом.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Очень красиво и интересно можно обустроить лоджию. В моем понимании, это много цветущих цветов, уютные кресла и столик, на такой лоджии всегда приятно посидеть летом и зимой, почитать книгу или например заняться вышивкой. Но такая лоджия должна быть просторной, тогда есть смысл что-то делать интересное.

можно также использовать это пространство с пользой, например, поставить гладильную доску, так как в квартире постоянно нужно ее убирать, а это неудобно и не красиво смотрится, если постоянно стоит доска. Да и нужны веревки для сушки белья, без этого никуда, поэтому лучше всего и удобней будет потолочная сушилка.

В любом случае, это можно сделать своими руками, это и подбор мебели и дизайнер стен, даже светильники и аксессуары, нужно все тщательно подобрать. Можно придумать место для приятного чаепития, но не забудьте что возможно в таком месте больше всего понадобятся жалюзи, а если солнышка мало, то можно окна украсить красивыми шторами и тюлью. Вот есть на фото, такие необычные и интересные идеи, по обустройству лоджии.

[]3

А можно организовать такое замечательное и удобное рабочее место, подойдет как для работы, так и для учебы.

Для многих лоджия-это всего лишь место для сушки белья и складское помещение для различного хлама.

Но подумайте, нужна ли вам ещё одна кладовка? Может настало время ее "размусорить"?

Избавиться от лишнего хлама предлагаю следующим образом.

Подумайте, точно ли только на балконе, лоджии можно сушить белье. Может пора купить машинку для сушки белья? Если покупка новой техники не входит в ваш бюджет, предлагаю "разделить" лоджию на 2 части и сушить белье на одной половинке. Также белье можно сушить и в ванной комнате или на улице.

Ещё один важный аспект наших лоджий-это вместилище для всевозможных зимних заготовок. Если заготовки в банках присутствуют, то разумней сделать для них стеллаж в самом дальнем углу.

Лыжи вместе с палками принято хранить на потолке лоджии. Закрепляем в плите крючки и подвешиваем лыжи.

Любая лоджия или балкон имеет кирпичную кладку или бетонное оштукатуреное бетонное основание. Решать вам, оставить ли стену дома в первозданном состоянии или загрунтовать и красиво оформить.

Если на застекленном балконе, лоджии всегда сухо, то стены можно оклеить жидкими обоями.

Жидкие обои на лоджии

Если боитесь за жидкие обои, то можно покрыть их акриловым лаком.

Теперь подумаем о функциональности лоджии. Для чего вы собираетесь ее использовать? Как рабочее место, как зону отдыха, как игровую для детей, городской сад-огород?

Исходя из ваших пожеланий начинаем сначала на бумаге оформлять задумку.

Как оформить лоджию

Оформление лоджии для отдыха и работы

Для ЭКО любителей и ценителей минимализма и классицизма. Предлагаю оформить столешницей вдоль окна из натурального дерева. Подвесным потолком с точечными светильниками. На стены можно развесить небольшие панно или картины с яркими красками.

На окна повести рулонные жалюзи из ткани.

Оформление лоджии для отдыха цветами

оформление лоджии цветами

Если нужен уголок оазиса в шумном городе, то можно расписать стены. Так у вас получится имитация цветущего сада или парка и зрительно расширит лоджию. Для большей иллюзии и релакса заполните пространство комнатными растениями. Пусть они свисают с потолка, вьются по стенам или просто стоят в кадках на полу или подоконнике. Уютное кресло, маленький журнальный столик и интересная книга, все что нужно после трудовых будней.

Лоджия-рабочий кабинет

маленькая лоджия, как рабочий кабинет

Если специальные фирмы, которые занимаются изготовлением мебели для маленьких помещений в том числе и лоджий с балконами. Обшиваем рабочее место вагонкой или штукатурим и красим стены акриловой краской. Вешаем необходимое количество полочек и размешаем рабочий стол. Не забываем провести на лоджию пару розеток.

Детская игровая комната из лоджии

лоджия, как детская игровая комната

Дополнительное место для детских игр можно возместить благодаря лоджии. Оформите стены яркими или наоборот спокойными тонами. Пол можно сделать тёплым и ваше чадо не замёрзнет даже зимой. Поставьте у одной стены шкаф с игрушками, а у другой удобный диванчик. И вот секретное место для уютных игр готово!

Теперь осталось внести в любой из вариантов что-то своё и сделать свою уютную квартирку ещё теплее.

Очень часто возникают моменты, когда стоит обустроить лоджию, сделать её красивой, нарядной.

Так например, лоджию можно сделать в виде кабинета. Если в доме, квартире нет кабинета, лоджия с легкостью может превратиться в комнату в виде кабинета.

лоджия

Даже если лоджия небольших размеров, то в неё может поместиться столик для компьютера или ноутбука, можно поставить несколько полочек, для того, чтобы хранить разные вещи.

лоджия

Если творческая личность, то из лоджии можно сделать мастерскую.

Потом можно с лёгкостью размещать свои работы.

Также, из лоджии можно сделать мини – теплицу, но для этого предстоит сделать небольшой ремонт, чтобы утеплить лоджию, сделать её красивой и надёжной.

лоджия

При возможности и желании, лоджия может с лёгкостью превратиться в спортзал или в игровую комнату для ребенка. Можно сделать комнату для отдыха.

лоджия

Сейчас модным стало, делать из лоджии сауну, размещать на ней душевую кабинку.

При возможности и желании лоджия может в любую минуту превратиться в столовую.

Для функционального использования, из лоджии можно сделать гардеробную.

Так что вариантов много, но стоит напомнить, что перед тем как покупать мебель, новые аксессуары, стоит сделать на лоджии ремонт, утеплить, покрасить или поклеить обои.

лоджия

Для обустройства лоджии, прежде всего, необходимо определиться, что вы там хотите видеть. То ли это будет место для отдыха, то ли для работы, а может детская комната или спортивное помещение. И в зависимости от выбранного варианта думать, как обустраивать.

Если вы хотите сделать кабинет на лоджии, то предлагаю установить там стол, стул, и сделать небольшую полочку. Полочку нужно выбрать таким образом, чтобы она не казалась массивной и вписывалась в интерьер.

Если же это будет пространство для детей, то обязательно нужно предусмотреть ящик для игрушек, особо загромождать ничего не надо, дети и сами справятся. Можно добавить кресло – мяч, например, поставить кукольный домик и все в порядке.

Есть еще вариант с библиотекой, тогда на всю глухую стенку можно сделать стеллаж, в который и будут ставиться книги, кресло и столик тоже станут хорошим дополнением.

текст при наведении

Самым удачным на мой взгляд является вариант с барной стойкой, когда убирается окно и дверь, а вместо подоконника устраивается столешница из искусственного камня. Таким образом, когда нет двери, препятствующей для свободного перемещения, и которую все время надо закрывать или открывать, то и повышается функциональность, потому что данное помещение начинает более широко использоваться.

Так же на лоджии всегда удобно разместить рабочий кабинет, потому как именно под кабинет не требуется много площади. Обычно достаточно сделать стол по размерам, навесить несколько полок, и поставить кресло.

Что же касается бытового использования лоджии, то всегда удобно иметь на лоджии много шкафов и тумбочек, для хранения, а так же можно иметь на лоджии и встроенную гладильную доску, скрываемую за роульс-ставнями.

текст при наведении