Как выровнять швы на потолке с шагреневым покрытием?

Luda [1] 15 лет назад

После нанесения финишного покрытия-шагрени на потолок, остались некрасивые швы в местах засыхания материала. Подскажите как их выравнять?

Шагрень предназначена для скрытия дефектов стен и самих потолков, в вашем же случае все наоборот - шагренью не замаскировали, а сделали швы. Брак.

Нет наглядного фото потолка, чтобы понять где именно эти дефекты и какого они характера. Осмелюсь предположить, если есть намерение швы выровнять, значит их немного.Можно попытаться скрыть дефект покрытия потолка переконцентрацией внимания на другом объекте. Предлагаю как-то украсить потолок таким образом, чтобы в центре внимания оказались не швы, а эти детали декора. Что именно подойдет для отвлечения внимания следует определять по характеру швов шагрени, можно выбрать тактику "схожести", а можно "перебить" чем-то кардинально отличающимся по фактуре от шагреневых швов. Как вариант - сделать зону для чего-то в местах дефекта, цветы, книги, кастрюли (какая это комната?).

Если вариант скрыть дефект не подходит, тогда эту шагрень снять и сделать новую, ровную, без швов.

Насколько мне известно, маляры выравнивают поверхность наждачной бумагой, которую помещают на мягкий брусок или кусок плотного поролона, и таким образом долго шлифуют, слой за слоем снимая лишнее. Ежели в действительности на потолке имеются выступы неровностей самого потолочного перекрытия, то Вам рекомендовано будет дополнительно выровнять потолок, с нанесением грунта, штукатурки и шпаклевки, к примеру марки ротбанд (смеси данного производителя хорошо держаться на любых поверхностях). И уже после финишного выравнивания, Вы можете нанести Шагреневое покрытие, и тогда никаких стыков заметно не будет. В принципе, если это произошло, то такая работа признается браком, и подлежит переделыванию.

текст при наведении

А какого рода швы получились?

Выпуклые или вогнутые, или просто перепад цвета, или возможно под покрытием есть плохо заделанная трещина?

Это нужно знать, чтобы не совершить бесполезную работу и не испортить в конце концов вообще всё покрытие потолка, хотя оно скорее всего так и будет...

Итак, если швы вогнутые или изменился цвет, то ничего сделать не получится, придётся снимать покрытие со всей площади потолка и ровнять его заново, особое внимание уделяя именно проблемным местам.

Если же шов выпуклый, тогда можно потренироваться снять слой мягким абразивом. Есть такие абразивы на мягких губках, именно для обработки неровных, таких как шагреневое покрытие поверхностей.