Как самостоятельно снять старую шпаклевку со стен?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Как быстро можно снять старую шпаклевку со стен и какие инструменты при этом нужны?

Перед тем как приступить к удалению старой шпаклевки со стены, а это работа грязная и пыльная, нужно застелить бумагой или пленкой полы, закрыть мебель.

Удалить можно старым методом - размочить старую шпаклевку и затем зачистить скребком или шпателем. Нужно приготовить раствор с крахмалом: на один литр воды берут две столовые ложкт крахмала, хорошо перемешать, дать время отстояться. Полученный раствор перелить в пульверизатор и распылить по стене. Можно воспользоваться валиком или кистью, если нет пульверизатора. Минут 10-15 шпаклевка отмокает, затем берут жесткий металлический скребок или шпатель и счищают шпаклевку. Когда поверхность полностью очищена, можно пройтись наждачкой по ней, удалить остатки старой шпаклевки.

Если слой шпаклевки очень старый и толщина его более сантиметра, то удаляют с помощью зубила и молотка. Зубило держать под углом 45 градусов и по нему бьют молотком.

Но быстрей можно удалить с помощью болгарки или перфоратора со специальным алмазным кругом:

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вначале нужно определиться какая это шпаклёвка.

Шпаклёвка может быть стартовой (наносится слоем до 10-15 мм, может быть финишной, наносится слоем толщиной в 1-3 мм.

Шпаклёвка может быть гипсовой если речь о помещениях с нормальной влажностью, или же цементной, если речь о помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, туалет).

Гипсовую шпаклёвку можно предварительно намочить, увлажнение нужно обильное, гипс набухнет от влаги и далее шпаклёвку (если это финишная) убираем при помощи шпателей.

Шпатель нужен металлический, держим его почти параллельно поверхности.

Шпаклёвку на цементной основе увлажнять нет смысла, она удаляется механическим путём.

Я удалял перфоратором, к перфоратору нужно приобрести, вот такое

зубило-лопатку (широкое).

Перфоратор переводится в режим "удар без сверления", держим под небольшим углом к поверхности и начинаем удалять шпаклёвку сверху вниз локально (по участкам).

Если нет перфоратора, то можно купить зубило-лопатку под молоток и удалять шпаклёвку в ручном режиме.

Так же важно учитывать какая будет отделка в дальнейшем.

Если стены готовятся под облицовку кафельной плиткой, то можно сделать частую насечку при помощи топора.

Топор перед работой затачиваем, удары наносятся вскользь.

Шпаклёвку (топором) пробиваем до основы.

При частой насечке шпаклёвка начнёт отслаиваться от стены, убираем её остатки шпателем.

Под плитку удалять шпаклёвку полностью, нет необходимости.

Если шпаклёвка финишная, слой не большой, то в принципе можно воспользоваться и болгаркой с жёсткой щёткой.

К болгарке нужна специальная насадка (кожух) для подключения пылесоса (пыли будет много), у меня УШМ "Макита" шла с таким кожухом, если его нет можно приобрести по отдельности.

Точно так же при помощи тех же инструментов удаляется шпаклёвка не только со стен, но и с потолка.

Перед началом работы, лучше застелить полы плёнкой и конечно же вынести всю мебель из помещений.

Вот это в целом, но если шпаклёвка не отходит от основы и нужно просто немного подровнять стены то в старую шпаклёвку полностью удалять не обязательно.

Удаляется если планируется штукатурка стен, или же будет наноситься иная шпаклёвка (по составу).

Например нельзя наносить цементную шпаклёвку на гипсовую, а вот наоборот можно.

Предыдущий слой должен быть прочней последующего (это рекомендация).

Несомненно такая работа весьма трудоемка и от нее будет много пыли а поэтому надо озаботится защитными средствами типа очков и респиратора иначе просто не сможете работать. Старая шпатлевка как и масляная краска убирается механическим способом. Старые шпатлевки в своей основе содержат олифу и мел и при высыхании их удалить сравнительно сложно и они ни чем не размягчаются.

Для таких работ можно воспользоваться ( если куски массивные ) молотком и зубилом просто сбить. Но когда нужно обработать большую площадь то лучше воспользоваться металлической щеткой или лучше и быстрее болгаркой с металлической насадкой:

текст при наведении

Вот буквально 2 дня на зад делал ремонт дома в коридоре, и нужно было снять советскую шпаклевку с потолка. Это делать немного трудновато и долго. Я брал ведро воды и мокловицей размачивал несколько метров. Затем еще раз. Потом размачивал следующий участок, а тот который уже был готов сдирал шпателем . Потом готовил следующий а тот который размок счищал, и так пока не сделал все. От плиты отходит легко, а там где просто заливали бетоном по тому что не хватило размера плиты пришлось повозится.

текст при наведении