В начале Вас нужно определиться чем будет отделываться поверхность после снятия плитки.
Если стена готовится под покраску, или под поклейку обоев, то тут уже учитывается как аккуратно Вы демонтировали старый кафель.
А так же в каком состоянии находится штукатурный слой под плиткой (в любом случае перед укладкой плитки стена выравнивалась штукатуркой и теоретически дополнительный выравнивающий слой не нужен).
Но перед демонтажем плитки простучите стену, по звуку можно определиться отошла ли штукатурка от поверхности.
Если штукатурка "бухтит", то нужен перфоратор и к нему забило-лопатка.
Кафель снимается вместе со штукатуркой и в этом случае стену придётся штукатурить повторно, то есть нужен полный "цикл".
Убрали штукатурку, пыль, загрунтовали с просушкой, установили маяки и далее набрасываем штукатурку.
Если же со штукатуркой всё в порядке и Вы вот таким образом
в ручном режиме зубилом и молотком аккуратно сняли только плитку (зубило держится почти параллельно стене), то повторная штукатурка не нужна.
Под покраску нужен слой финишной шпаклёвки так же как и под поклейку тонких обоев.
Если же снимаете старый кафель и будете класть новый, то и шпаклёвка не нужна.
Стена очищается от остатков плиточного клея грунтуется с просушкой и можно класть кафель.
Из личного опыта могу добавить, можно вместо зубила для снятия старой плитки использовать нож от ручного рубанка и даже стамеску, если кафель не большого размера.
В этом случае штукатурка не затрагивается вообще.
Если же речь о старой Советской плитке, то раньше её клали на цементно-песчаный раствор и + клей ПВА, могли вообще класть плитку на слоях и предварительно поверхность не штукатурить.
Если это Ваш случай, то штукатурить стены нужно.