Высота труб дымохода напрямую "завязана" на диаметре тех самых труб.
Мощность твёрдо-топливного котла и материал из которого изготовлен дымоход, так же важно учитывать.
Конфигурация кровли, конфигурация самого дымохода (чем больше углов и поворотов, тем хуже тяга и это надо учитывать, понятно что прямая труба хороший вариант, но не всегда возможно вывести трубы дымохода по прямой).
По форме лучше отдать предпочтение круглому,
или овальному сечению труб, чем к примеру прямоугольным.
Если нужна некая ориентировочная цифра, то высота дымохода для твёрдо-топливного котла должна быть не менее пяти метров.
Пять метров (и более, но не менее) это та высота при которой можно обеспечить наилучшую (оптимальную) тягу.
Получается что оптимальную высоту дымохода надо просчитывать индивидуально, есть ориентировочная цифра (5-ь метров), но нет общей для всех строений которые отапливаются твёрдо-топливными котлами.