Как изолировать трубу дымохода при проходе деревянной стены?

элитастар [270] 11 лет назад

При прохождении дымохода через деревянную стену необходимо выполнить все условия безопасной эксплуатации дымохода.

Проход трубы через стену осуществляется под углом в 90 градусов. Следующая часть дымохода крепится перпендикулярно к трубе , проходящей через стену. В нижней части вертикальной стены надо установить специальный отсек для сбора конденсата - конденсаторный бак.

Место прохода трубы в деревянной стене надо обложить материалом, который отвечает соответствующим требованиям пожаробезопасности (это может быть кирпич или асбест). Трубу надо заизолировать, используя для этого негорючие теплоизоляционные материалы.

Каждый стык трубы надо фиксировать специальным хомутом. Теплоизоляционный слой так же следует надежно зафиксировать на трубе.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я так понял труба дымохода будет выводиться не через перекрытие, а непосредственно через стену с дальнейшим креплением на фасаде (стене) здания.

В начале делаем разметку на стене, в стене не должно быть никаких коммуникаций.

Вырезаем (высверливаем) отверстие нужного размера ориентируясь на диаметр трубы дымохода + оставляем место под монтаж проходного стакана, ориентировочно отверстие должно быть в полтора раза больше диаметра трубы.

В случае деревянных стен лучше брать трёхслойные трубы дымохода (труба в трубе и теплоизоляция).

Далее монтаж отрезка трубы (патрубка) дымохода который проходит через стену + тройник.

Пространство вокруг трубы заполняется базальтовой ватой (не горючий материал), можно использовать каменную вату, тоже рабочий вариант.

Затем крепится к поверхности лист асбеста и далее лист металла (можно нержавейку), то есть декоративная пластина.

Вот схема "пирога"

при проходе трубы дымохода через деревянную стену.

Лист асбеста можно заменить листом базальтового картона,

более экологически чистый материал.

Для этого необходимо расширить отверстие в деревянной стенке, в получившийся проём вставить металлоконструкцию по толщине стены, посередине провести трубу, а пустоты в металлоконструкции заделать противопожарным, негорючим материалом. Отверстие задекорировать лучше всего куском металла...

текст при наведении

Самый важный момент в переходе дымоходной трубы через стену из деревянного бруса или бревна - это что бы там не было стыков трубы! Иначе со временем стык может прийти в негодность и и может произойти возгорание.

Как правило такие технологические отверстия делаются на расстоянии 30 - 40 см. от основного внешнего диаметра трубы. Проделанное отверстие прежде всего обрабатывается на два три раза негорючими пропитками, далее обложить шамотным кирпичем по всему периметру и потом уже саму трубу можно обмотать асбеестовыми материалами очень плотно. Затем все пустоты заполнить минеральными негорючими материалами.

На дворе уже 21 век, и ломать голову с тем как же пропустить дымоход через деревянную стену, как его изолировать и как обеспечить теплоизоляцию и соблюсти пожарную безопасность уже не нужно!

Ответ на вопрос будет очень простым и коротким, нужно пойти в строительный магазин и приобрести специальную гильзу выглядит она вот так!

Диаметры и размеры гильз бывают самые разные, есть уже с декоративными заглушками вокруг раструба, так вот она прекрасно справится с задачей прохода дымохода через деревянную стенку!.

Далее её нужно установить и радоваться жизни, больше и писать не чего - всё так просто!