Как соединить две асбестовые безнапорные трубы?

строитель [495] 11 лет назад

Обычно такие трубы соединяют муфтой из того же материала, то есть асбеста. Этот метод называется чеканка, хота к изготовлению монет ничего не имеет. Замешивают раствор цементно-песчаный до состояния жидкой сметаны составом 1 х 1 и промачивают в нем паклевую нить, можно не толстые шнуры, видел даже рвут тряпку лентами и вот такие замоченные тряпичные ленты очень плотно вбивают ( чеканят )с обеих сторон муфты используя молоток и всевозможные плоские инструменты отвертки, стамески и просто полоски железа. После такой операции трубы не трогают около суток давая цементу застыть.

соединение асбестовых труб

модератор выбрал этот ответ лучшим

Соединяют обычно муфтами из пластика или из асбестоцемента. Полиэтиленовые используются при соединении труб, по которым будут проходить, к примеру, кабели связи. Асбестоцементные муфты идут для соединения труб например при устройства дренажа. Полиэтиленовые муфты перед использованием помещаются в горячую воду(от 90 до 100 градусов), примерно на 10 минут, после чего муфту вставляют в трубу до упора в перегородку и надевают вторую трубу. При соединении с помощью асбестоцементной муфты, между трубами оставляют небольшой зазор(3мм), а промежуток между стенками труб и внутренней поверхностью самой муфты заполняют каким-либо герметиком(мастика, цементно-песчаный раствор).