Конечно же в начале холодильник отключаем, вынимаем из него продукты, размораживаем.
Сливное устройство (отверстие)
скорей не моется, а чистится.
Сливаем поддон с одой (это талая вода).
Если на дне холодильного отделения (под нижними ящиками) обнаружим воду которая не уходит, это и означает что забито то самое сливное отверстие.
Я обычно чищу медной мягкой (именно мягкой, это крайне важный момент) проволокой, что бы не поцарапать стенки сливного отверстия, конец проволоки загибаем петлёй и начинаем чистку.
А вот после проволоки идёт второй этап, можно взять, или медицинскую грушу, или шприц с большим объёмом цилиндра и залить в отверстие тёплую воду (ближе к горячей, но не кипяток).
В общем-то всё, вода без чистящих и моющих средств.
Моющие средства применяют для чистки стенок холодильника, его ящиков и.т.д.
Да и не забудьте после влажной уборки всё вытереть насухо чистой тряпкой.
Есть смысл прочищать проволокой сливное отверстие регулярно при очередной чистки холодильника.