Гигроскопичность у пеноблоков не плохая это связано с его структурой, поры закрытые и влага не проникает в глубь материала.
Но всё жен пеноблок нуждается в защитной отделки, если этого не сделали (штукатурка, шпаклёвка) то это одна из причин сырости в помещениях и как итог плесень.
На мой взгляд надо причину "лечить", а не симптомы.
Помимо причины указанной выше, может быть и плохая вентиляция и не достаточное отопление.
Проверьте вентиляцию, проверьте как работает система отопления.
Ну а по факту с плесенью борются вот такими "Well Paints"
и подобными средствами из серии "Антиплесень".
В начале очищаем поверхность от плесени механическим путём, металлические щётки, скребки шпателя.
Далее убираем пыль и грязь с поверхности, просушиваем её.
При помощи кисти наносим антисептик на поверхность и опять полная просушка.
После просушки можно приступать к отделки поверхностей.
Если плесень на штукатурке (пеноблоки штукатурят) то как показывает практика поверхностная очитка от плесени не эффективна, споры плесени внутри штукатурки, её надо сбивать до основания.