На мой взгляд, ситуацию лучше не доводить до критической (плесень).
Мы обычно лоток извлекаем из стиральной машины, после стирки.
Достаточно нажать вот на этот
"язычок" (рычажок) и потянуть его на себя.
Далее лоток промываем под горячей водой, затем насухо протираем ветошью,которая активно впитывает влагу и устанавливаем его (лоток) на место.
И ещё, не используйте некачественные стиральные порошки, они не полностью растворяются в воде, влажный порошок (его остатки в лотке) может быть причиной появления плесени.
И плюс, следите за количеством порошка, в лотке для конкретного режима стирки.
Дальше, если стиральная машина находится в помещении с повышенной влажностью (ванная комната), то убедитесь в нормальной работе вентиляции и обязательно полотенцесушитель, в этом помещении, должен находиться в рабочем состоянии.
Вместо стирального порошка можно использовать капсулы, оним закладываются, в барабан стиралки, вместе с бельем (одеждой).
Но если плесень уже появилась, в лотке, в первую очередь извлекаем его из стиральной машины (см. фото выше).
Далее можно воспользоваться бытовой химией для удаления плесени с пластика, например средство "Уникум", или "Меллеруд".
Распыляем средство на поверхность, ждем несколько минут, далее при помощи щетки удаляем остатки плесени средства, с поверхности лотка.
Работать нужно в перчатках, средство довольно агрессивное.
Промываем лоток под теплой водой и протираем насухо.
Так же может помочь сода, уксус, или лимонная кислота.
Засыпаем лимонную кислоту (примерно 150 - 200 грамм) в лоток, устанавливаем самую длительную программу стирки на самой высокой температуре.
После завершения программы, извлекаем лоток, промываем его (лучше не в тазике, а под проточной водой) и протираем насухо.
Рекомендую после каждой стирки держать приоткрытой не только люк стиралки, но и лоток выдвигать.
И обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации стиральной машины, производитель рекомендует производить чистку лотка, для порошка, на регулярной основе.
В лотке не должен оставаться порошок, после стирки, это важный момент, если остался, значит или засыпали много,или порошок некачественный и он не полностью растворился в воде.