У каждого хозяина в наборе инструментов с советского времени имеется отвертка - индикатор. Как отверткой пользоваться не советую - изобретатели выбрали такой красивый и довольно таки удобный форм - фактор, инструмент хрупкий на скручивание, а вот как пробник для нахождения фазы в розетке подходит на сто процентов.
Берете индикатор за ручку поперек в углублении (как курильщик), большим пальцем прижимаете металлический колпачок на конце ручки. Рабочую часть отвертки подносите к отверстию розетки, если при касании к токонесущему элементу лампочка индикатора загорается, значит Вы нашли фазу в розетке. Если индикатор не загорается, значит это ноль.
Как вариант отвертка-индикатор "FIT 56514".
Стоимость невысока 29 руб.
Электрический пробник 100-500В, 145мм "Зубр Эксперт 25720". Стоимость - 94 руб.
Если у Вас нет таких инструментов, то лучше приобрести любой из них, всегда пригодится в хозяйстве.