Натяжной потолок тем и хорош, что он выравнивает поверхность потолка, без "оглядки" на то какой потолок, из чего он сделан и какой кривизны, это всё совершено не важно.
По периметру помещения (строго в горизонте, по уровню), к стенам крепится специальный профиль
(багет) они разные, опустите его ниже и всё на этом, проблемы лаг и всего остального решаются сами собой.
Далее крепится само полотно натяжного потолка (после его раскроя, раскрой с запасом), включается тепловая пушка полотно разогревается и натягивается, подводится к багету и зажимается (фиксируется) штапиком.
Вот это основное, такую работу выполняют специалисты с оборудованием.
Тип крепления натяжного потолка подбирается индивидуально по месту.

От помещения на минеральную вату крепится паро-изоляция, конденсата о котором Вы пишите не должно быть.

ОСБ плита от конденсата не спасёт, см. выше о паро-изоляции, можно приобрести тканевые натяжные потолки, они "дышащие" (в отличии от ПВХ), или установить вентиляцию в полотно потолка.