Буквально недавно устанавливал новый кухонный гарнитур, его доставили в сборе (шкафы собраны, двери установлены), кроме столешницы.
Столешницу крепил вот такими
металлическими оцинкованными уголками.
Уголки крепятся саморезами, будьте внимательны при выборе саморезов, их длина не должна превышать толщину и столешницы и боковых стенок шкафа (напольного).
Вначале приложил столешницу к столу, с тами учетом чтобы она выступала за фасад примерно на 3,5 см.
Далее изнутри карандашом провел линии, ориентируйся на эти линии закрепил уголки к столешнице.
Затем эти же уголки крепится к боковым стенкам шкафа.
Чем больше и массивнее столешница, тем больше понадобится уголков.
В моем случае на шкаф длиной 80 см, столешницу крепил 6 уголками.
Столешница из ЛДСП.
Перед закручиванием саморезов, "кернил" (делал небольшие углубления) шилом.
Понадобится ещё и шуруповерт, но если его нет, в принципе саморезы можно закрутить и отвёрткой.