Можно, для этого используется клей (монтажный) на гипсовой основе, к примеру "Перлфикс" от Кнауф, или "Волма-Монтаж" менее дорогой вариант.
Перед тем как монтировать (крепить) ГКЛ клеевым методом, поверхность очищается от старой отделки.
Если и штукатурка плохо держится, то и она демонтируется до основы.
Если есть трещины, то их заделываем до монтажа ГКЛ.
Далее грунтовка с просушкой.
Монтажный клей наносится точечно ("горками")
на листы ГКЛ, если речь о стенах лучший вариант стеновой ГКЛ толщиной 12-ь мм.
Если слой не большой (поверхность относительно ровная), то клей можно наносить зубчатым шпателем.
Вертикаль, горизонталь и ровность между листами "пробивается" уровнем.
Если помещение влажное, то нужен влагостойкий гипсокартон, хотя в таких помещениях лучше не использовать клеевой метод монтажа ГКЛ, лучше каркасный (ибо клей гипсовый).
При монтаже ГКЛ оставляем зазоры между стеной и полом и стеной и потолком (ориентировочно на толщину ГКЛ).