Как сделать из старой кухни новую?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Как модно отреставрировать старый кухонный гарнитур?

Если хотите дать старой кухне новую жизнь, реставрировать её, тогда можно отреставрировать фасад кухни следующими способами:

  • обклеить виниловой плёнкой;
  • использовать технику декупаж.

Первый способ реализовать проще, так как на рынке есть масса различных видов пленки, к тому же она довольно-таки дешевая. К тому же вы можете низ и верх обклеить различной плёнкой, что придаст вашей кухне больше шарму.

Процесс не затруднит вас. Сначала нужно осуществить замер с припасом на загиб, после чего вырезать заготовки.

Для удобства, фасад сначала нужно подготовить, откручиваем ручки, а поверхность обязательно очищаем и обезжириваем.

Клеим плёнку сверху вниз разглаживая поверхность не оставляя пузырей воздуха.

После этого можно возвращать фурнитуру на место.

Другой вариант реставрации - это декупаж. Материал вы можете приобрести в магазине, а клеить стоит на клей ПВА, после того, как декупаж сделан, поверхность стоит обработать акриловым лаком.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самым простой способ обновить кухонную мебель- обклеить самоклеящейся пленкой. Для начала нужно снять все съемные части кухонного ганитура, проверить и при необходимости заменить крепления, если на поверхности есть неровности- следует зашкурить и выровнять поверхность подходящей шпатлевкой- это обязательно, поскольку самоклейка выдаст все эти огрехи.

Самоклейка сейчас выпускается разных цветов (можно подобрать и под дерево расцветку, под камень, или же просто однотонная пленка- все зависит от вашей фантазии).

Наклеивать ее лучше всего вдвоем, нарезать самоклейку согласно размерам поверхностей следует заранее, наклеивать осторожно- иначе обратно оторвать и переделать довольно сложно, поэтому лучше купить самоклейку с запасом.

Второй способ на мой взгляд сложнее и требует определенной сноровки и кучу времени.Это полная реставрация мебели- для начала снимаем все дверцы, снимаем элементы декора, с помощью шкурки снимаем все старое покрытие, лучше воспользоваться специальным инструментом- шкуркой в руках делать это долго и трудно. После того, как покрытие полностью удалено- можно приступить к покраске, здесь тоже простор для творчества- можно просто покрыть лаком, морилкой, краской, можно создать какой-то рисунок, подобрать новые элементы декора мебели, опять же новые ручки очень обновят гарнитур.

Итак, способ с самоклейкой проще, но устаревший и недолговечный, второй способ дороже в плане необходимых материалов и потраченного времени, но зато мебель не потребует повторной реставрации еще с пару десятков лет, к тому-же этот способ ближе к тенденциям современной моды в дизайне интерьеров.

Для придания кухне нового, свежего вида достаточно обновить фасады гарнитура и столешницу. Но при этом следует провести ревизию на предмет целостности и исправности полок, боковых стенок, задней стенки шкафчиков, состояние петель. Столешницу также не обязательно менять, если она в хорошем состоянии. Новый внешний вид фасадной части кухни преобразит и столешницу.

Во время установки новый дверей на шкафчики следует учитывать вес материала, из которого изготовлены детали фасада, так как боковые стенки и петли могут быть уже изношены и не выдержать таких нагрузок.

Чтобы избежать всяческих дополнительных неприятностей, чтобы не пришлось полностью менять комплект кухонной мебели, ревизию и проверку состояния комплекта лучше доверить специалисту.