Как вывести пятна от фломастера на диванной обивке из бархата?

Валерия [6] 14 лет назад

ребенок разрисовал диван фломастером. обивка дивана тканевая под бархат, есть каляки и шариковой ручкой. подскажите как вывести пятна.

Сегодня столкнулась с такой проблемой, как пятна на диване от фломастера. Уже рано утром, дети принялись разрисовывать пусть старенький, но всё-таки мой любимый диван с бархатной обивкой.

Что я только не делала, наносила на пятна перекись водорода, мыло, шампунь, но мне эти средства не помогли.

Потом я взяла этиловый спирт, нанесла на обивку дивана небольшое количество, хорошо потёрла, следы почти исчезли. Для того, чтобы полностью убрать рисунки сделанные фломастером, мне помогли средства от компании Фаберлик, это универсальный, концентрированный пятновыводитель, универсальный карандаш – пятновыводитель и спрей - пятновыводитель.

![пятновыводитель][1­]

Небольшое количество порошкообразного пятновыводителя стоит развести тёплой водой, консистенция должна напоминать жидкую кашку. На диван нужно нанести спрей – пятновыводитель, через 15 минут потереть карандашом, а потом, снова через 15 минут нанести разведенный пятновыводитель.

![пятновыводитель][2­]

Потом всё убрать влажной тряпочкой, губкой, можно салфеткой. На удивление, все пятна от фломастера исчезли. Так что хочу посоветовать эти средства иметь у себя дома, так как они помогают справиться с детским художеством.

![пятновыводитель][3­]

система выбрала этот ответ лучшим

Для того, чтобы удалить фломастер с обивки дивана можно использовать специальные средства, такие как Vanish.

Но можно использовать и народные средства.

Перекись водорода. Для этих целей нужно намочить ватный диск и протереть им пятно.

Используем мыльную воду.

Можно использовать отбеливатель, но стоит обязательно нужно ознакомиться с инструкцией, чтобы не навредить мебели.

У меня дочь тоже занимается такими художествами. У нас получилось оттереть след от фломастера на обивке с помощью средства "Первый снег" реально помогло, еще подруга приходила и удивлялась, что ни пятнышка не осталось. Еще можно попробовать вывести при помощи ватки смоченной медицинским спиртом, только есть вероятность, что окрас дивана в этом месте поблекнет.

С подобного покрытия легко смываем все художества просто губкой намыленной. Обычным мылом смывали, но чаще всего просто пользуемся шампунями для обивки мебели и все - наносим средство на мягкую кубку, втираем и намыливаем место, где юный художник творил и немного подождав, смываем пенку более намоченной губкой