Сегодня столкнулась с такой проблемой, как пятна на диване от фломастера. Уже рано утром, дети принялись разрисовывать пусть старенький, но всё-таки мой любимый диван с бархатной обивкой.
Что я только не делала, наносила на пятна перекись водорода, мыло, шампунь, но мне эти средства не помогли.
Потом я взяла этиловый спирт, нанесла на обивку дивана небольшое количество, хорошо потёрла, следы почти исчезли. Для того, чтобы полностью убрать рисунки сделанные фломастером, мне помогли средства от компании Фаберлик, это универсальный, концентрированный пятновыводитель, универсальный карандаш – пятновыводитель и спрей - пятновыводитель.
![пятновыводитель][1]
Небольшое количество порошкообразного пятновыводителя стоит развести тёплой водой, консистенция должна напоминать жидкую кашку. На диван нужно нанести спрей – пятновыводитель, через 15 минут потереть карандашом, а потом, снова через 15 минут нанести разведенный пятновыводитель.
![пятновыводитель][2]
Потом всё убрать влажной тряпочкой, губкой, можно салфеткой. На удивление, все пятна от фломастера исчезли. Так что хочу посоветовать эти средства иметь у себя дома, так как они помогают справиться с детским художеством.
![пятновыводитель][3]