Расчётом нагрузки на фундамент, крайне сложны и объёмны, расчётами занимаются инженеры-проектировщики, полный и точный расчёт, требует специальных знаний.
При расчёте нагрузки на фундамент необходимо учитывать следующее (просто соберите все эти данные).
Тип почвы в Вашей местности.
Глубина промерзания грунта в Вашей местности (есть специальные таблицы по регионам).
Из какого материала возводится строение, далее отдельные расчёты по нагрузке стен с учётом их длины и толщины, то есть рассчитываем удельный вес.
Тип кровли, какой кровельный материал используется, снеговая и ветровая нагрузка на кровлю, с учётом площади скатов и угла уклона.
Какое перекрытия будут в доме и их площадь (вес плит перекрытия, к примеру, может быть несколько тонн, это всё нагрузка на фундамент).
Затем суммируем все (вес перекрытий, вес стен, кровли и.т.п) эти данные, плюс учёт снеговой нагрузки на кровлю, так определяется максимальная нагрузка на фундамент.
Конечно даётся определённый запас на вес мебели, наружной внутренней отделке, вес стяжек, штукатурок и.т.п.
Отталкиваясь от этого и ещё десятка параметров, подбирается тип фундамента и производятся расчёты по нагрузке на него.
Или воспользуйтесь вот этим онлайн-калькулятором расчёта нагрузки на фундамент, это конечно не точные расчёты, а приблизительные, в принципе для строительства "на глаз" (без проекта) вполне годные.
Так же есть специальный пакет программ для расчёта нагрузки на фундамент, правда для работы с ними тоже нужны специальные знания.