Пиролизная печь дает на выходе пожалуй самый холодный "выхлоп" из всех конструкций твердотопливных котлов. Это позволяет не переживать, выдержит ли температуру труба. Температуру выдержит, но с холодными дымовыми газами появляется другая проблема конденсат. Поэтому:
- Дымовая труба для пиролизного котла должна иметь возможность отвода конденсата:
- Еще желательно использовать утепленную трубу, для улучшения тяги, (даже если котел наддувной):
- Чтобы избежать утечки газов в помещение все соединения осуществляют на термостойкий герметик:
- Труба должна быть как минимум на 1 метр выше конька крыши и не менее 5-ти метров от котла:
- Дымоход не должен иметь больше трех поворотов (снижается тяга).
Остальные особенности монтажа зависят от материала выбранного дымохода, это может быть:
- жесть (выдерживает температуру 700 - 800 °С):
- керамика (температура 900 - 1200 °С):
- стекло (не очень распространенный у нас материал).
Тяжелая труба, например, кирпичная потребует заливки фундамента. Еще совет, предпочтительнее круглое сечение дымохода.