Как строить дом из шпал поэтапно?

Kent [278] 10 лет назад

Как своими руками построить дом из шпал? Какие есть нюансы? С какими сложностями можно столкнуться?

Если решили строить дом из шпал, нужно выбор сделать за бывшими в употреблении, которые омытые многолетними дождями, обдутые ветром, неоднократно просушенные солнцем, такие шпалы часть креазота отдали земле и они уже со слабым запахом.

Важно: стены из шпал возводятся только наружные, нельзя использовать для внутренних стен и перегородок.

В нужном количестве подготовить строительный материал, крепежные детали. Для здания размером 8х10 нужно не меньше 200 шпал.

Подготовить площадку под строительство. Фундамент ленточный. Вырыть траншею по периметру всего здания и под несущие внутренние стены. На дно слой щебня и слой песка по 10 сантиметров. Установить опалубку, каркас из арматуры.

Фундамент над поверхностью земли должен возвышаться на 50 см. Раствор для заливки готовится из цемента, щебня, песка. Во время заливки верхнего слоя устанавливают крепежные болты на расстоянии приблизительно 1 метр друг от друга. Фундамент отстаивается не менее двух недель. После можно удалить опалубку.

Стены. Основание закрыть гидроизоляционным слоем, уложить слой пакли (паклей прокладывается каждый ряд и на местах соединения концов шпал).

Первый ряд: шпалы положить вдоль фундамента, отметить места под болты, сделать отверстия и шпалы аккуратно уложить на фундамент, закрепить болтами. Для последующих рядов шпалы, соединяя их в "шип" уже крепят с помощью металлических скоб.

Обязательно сделать обвязку дома по диагонали стальной полосой (ширина 20-30 мм и толщина 4 мм), это придаст дому дополнительную жесткость. Сначала просверлить полосу, чтобы можно было вбить гвоздь.

Чтобы шпалы не разрезать на куски, например, между окном и дверным проемом, их можно поставить вертикально. Перед тем как уложить последний ряд, нужно установить крепежные детали для привязки стропильной системы.

Остается возвести крышу с утеплением и гидроизоляцией, установить оконные и дверные блоки, сделать чердачное перекрытие, потолок, пол, проложить электропроводку. Обязательно стены по периметру зашить мембраной, а лучше первым слоем будет жидкое стекло, тщательно заполняя им все щели. Оставить на полное высыхание. Следующий слой - уложить внахлест гидроизоляционную пленку. Закрепить кладочную сетку или дранку и затем штукатурка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При желании построить дом из шпал нюансы есть и эти нюансы нужно сразу учесть и понимать к чему можно прийти и к чему нужно будет готовиться.

Первый нюанс -'это то что, шпалы обычно (практически всегда) пропитаны креозотом, который ужасно воняет, эта пропитка способна пропитывался через штукатурные и цементные растворы, а что самое важное - ядовита для человека и животных!

Да железнодорожные шпалы последних лет выпуска гораздо меньше пропитаны, чем те которые делали раньше, но опасности и вреда для здоровья человека в них не меньше.

Но есть шпалы уже более современные изготовленные с пропиткой не креозотом, а другими составами консервирующим древесину, на основе нефтяных масел и антисептиков - вот именно из таких шпал нужно строить дом, если вы собрались это сделать.

Эти шпалы менее вредны (но вредны всё равно и для человека, и для животных, и даже для окружающей среды) - но они практически не истощают зловонный запах, а их пропитка не вымывается и не способна пропитывать, переходить на другие материалы.

Ещё лучше использовать вообще новые без пропитки шпалы!

Хотя понятно, что достать такие будет сложно и дорого, что тогда уже проще купить просто деревянный брус.

Так вот шпалы нужно брать максимально нового производства, с минимальными вредными испарениями, с пропиткой антисептиками и составами на основе нефтяных масел. Но строят и из обычных креозотных старых шпал.

Строится дом точно так же как и с бруса, делается фундамент в зависимости от того где находится участок, фундамент бывает разный и потом на фундамент по технологии строительства дома из бруса или сруба возводиться короб дома - из шпал можно строить только внешний короб дома! Строить внутренние стены из пропитанных креозотом шпал категорически нельзя, это опасно для здоровья и жизни!

После того как выстроили стены нужно сделать крышу, чтоб дальнейшие работы было удобнее и комфортнее производить.

Не спешите вставлять окна и двери в доме, нужно перед этим его обработать и изолировать шпалы.

Побелите все шпалы изнутри густым раствором извести, при помощи опрыскивателя, она потянет в себя и нейтрализует пропитку на поверхности шпал, после чего дом изнутри нужно высушить, а затем покрыть шпалы раствором цемента с водой.

Да именно разведённым в воде цементом, кистью для побелки, так как пульверизатором не получиться, нужно покрыть всё наружные части шпал.

После чего высушить всё и обтянуть пленкой не менее 100 микрон толщиной. Обязательно сохраняя целостность пленки и тщательно проклеивая места стыков полиэтиленовой пленки скотчем!

Теперь после возведения коробки и её изоляции, можно делать внутренние перегородки из чего и как это будет, это ваше дело.

После возведения внутренней планировки, можно приступать к установке дверей и окон, а дальше уже к декоративной облицовке стен, потолков и пола.

Стены лучше всего обшить гипсокартоном, обязательно подкладывая под него или другое покрытие, воздухонепроницаемый материал ( пенофол, изолон или подобное), но можно обшить вагонкой деревянной или пластиковой, МДФ или даже фанерой это уже решать вам.

Можно так же нанести штукатурку, тогда вам придется прикрепить на стену деревянную дранку и использовать дополнительно армирующую сетку.

Итак следующим этапом после возведения коробки, её изоляции по внутренней стороне, монтажом внутренней планировки, обустройства потолков и пола, установкой окон и дверей, началом внутренней облицовки - можно считать облицовку наружных стен.

А так же подвод и разводка коммуникаций, электричества, финишная отделка всего дома и обустройства мебелью и техникой.

Для наружных стен, можно использовать тоже множество вариантов, на ваше усмотрение.

Можно использовать сайдинг, пластиковые панели либо деревянную вагонку, это опять же на ваш выбор.

Описывать подробные технологии укладки шпал и их крепежа не буду, это описали уже авторы других ответов.

В своём ответе написал вам о этапах строительства дома из железнодорожных шпал и о важных нюансах, которые нельзя не в коем случае игнорировать, именно о том что вы спрашивали.

Споры вокруг домов из шпал, не утихают до сих пор.

Не всё так однозначно, материал конечно не дорогой, но креозот здоровья не прибавит.

Если всё же определились, то можно приступать

Как и при строительстве любого дома, начинаем с фундамента.

Тут у Вас несколько вариантов, фундамент можно соорудить ленточный, а можно, как для домов из дерева, опорно-столбчатый (кстати этот вариант выйдет дешевле).

Остановлюсь на ленточном фундаменте.

Вы уже наверное и без меня знаете как он делается, да и не в этом вопрос, могу напомнить, копается траншея по периметру здания и под внутренние несущие стены, далее опалубка, арматура, бетон, в общем всё как обычно.

Есть не большой нюанс, на стадии пока фундамент ещё сырой (его верхний слой), в него вмонтируются крепёжные болты, они должны быть довольно мощные, диаметром не менее 40 мм.

Болты монтируются с шагом не менее метра. Эти самые болты будут крепить первый ряд шпал.

Шпалы укладываются плашмя друг на друга (конечно больше уёдёт шпал на строительство, но зато стены будут толще, а это означает что весь дом будет теплее.

Не забываем о гидроизоляции под первым рядом шпал.

Укладываем первый ряд шпал, крепим теми самыми крепёжными болтами, вмонтированными в фундамент.

Сложно будет выводить углы, без опыта и навыка специалиста делать сложные углы у Вас вряд ли получится, можно пойти более простым путём, не делая углы в шип.

Шпалы укладываются в "разбежку, на подобии кирпичной кладки, то есть верхняя шпала перекрывает нижнюю на глубину шпалы (это 250- мм, на картинке видно что я имею в виду).

текст при наведении

Шпалы крепятся между собой железными скобами (можно использовать штыри, но это трудоёмкая работа), между каждым рядом шпал идёт уплотнительно-утеплительная прокладка, приготовить смесь можно самостоятельно, это солома, глина, опилки пакля

Естественно поднимая стены постоянно проверяем их на ровность укладки (работаем уровнем, следим за вертикалью).

Для надёжности через каждые три, четыре ряда, в углах здания, монтируем уголки.

Чуть не забыл, в оконных и дверных проёмах, шпалы можно укладывать вертикально, это упростит задачу.

Стены , в конце работы по их возведению, можно укрепить металлическими мощными полосами, которые присверливаем по-диагонали.

Металл довольно толстый понадобится, не менее 3 мм, шириной не менее 30 мм.

В общем-то всё, стропильная система для крыши ни чем не отличается от стропил для любых других зданий (из другого материала).

В конце скажу, не возводите внутренние стены из этих шпал, всё же креозот.

Про наружную и внутреннюю отделку, писать не буду, это уже всё очнь индивидуально, да и вопрос не об этом.

Не всегда дом стоят исключительно из шпал пропитанных креозотом. Сегодня для пропитки шпал используются более экологичные и менее токсичные составы – Элемсепт, или ЖКТ, и они намного лучше прокреозоченых шпал – не имеют запах, цвет шпал мало отличается от естественного, в отличии от креозота – угольно черный.

Так же человек может строит дом и из новых шпал, бывает и выбраковка некондиционных шпал.

Дом, как и любое другое строение из шпал построить вполне можно. Единственное неудобство это небольшая длина шпалы, но оптимист может видеть здесь и плюс – можно спокойно управляться одному.

Связку (сращивание) шпал по длине придется делать часто и подгонять тщательно, от чего здорово теряется полезный пагонаж, уходящий на замки. Шкантить тоже нужно чаще – не меньше пары шкантов на одну полноразмерную шпалу, иначе должной вязки не будет.

Рубка венцов может идти так же как и при рубке из бруса. Выпиливает «теплячек» и в него вставляется шип (ус) шпалы от прилегающей стены.

Сращивать шпалы между собою можно двумя способами – методом «в полдерева» или «косым прирубом»

Как бы там ни было. Первый венец сруба из шпалы лучше сделать из цельного бруса или бревна (от угла до угла) Тем же способом нужно «обвязать» и последний венец, тот что идет под стропила.

Одна из сложностей - это короткая длина шпал из-за которой при неправильной постройке могут рухнуть стены, поэтому когда дом строится из шпал на это уходит больше времени, чем если из обычного бруса...

Это и есть нюанс в работе, чтобы не случилось разрушения дома необходимо правильно наращивать (стыковать) шпалы...

Вариант наращивания выбирайте сами: