Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Какая решётка у газовой плиты лучше- эмалированная или чугунная? Почему?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад 
1

На мой взгляд (да и практика эксплуатации газовой плиты, говорит об этом же) лучше чугунная решётка.

Преимуществ в сравнении со стальной эмалированной множество:

Чугунная решётка не гнётся под весом посуды (кастрюли, вёдра и.т.п).

Эмалированная очень быстро перестаёт, что называется "держать форму" плохо прилегает к поверхности.

Чугунная решётка не согнётся и при воздействии (длительном) высоких температур, эмалированная и тут проигрывает.

Та самая эмаль может сколоться, это обычное дело (не редкость) под сколовшейся эмалью образуется ржавчина, а ремонт сколов не целесообразен (проще купить новую).

Единственное в чём выигрывает эмалированная решётка, это вес, она значительно легче чугунной.

Ну и конечно цена, чугунная решётка, дороже (причём заметно, дороже).

А в уходе (мойка, чистка) решётки примерно одинаковые, может быть чуть-чуть впереди эмалированная решётка, поверхность более гладкая.

Ещё бы я отметил что чугунная решётка выглядит более солидней,

эмалированные более "простоватые".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще, я чугун всегда уважала.

Эмалированные изделия тоже люблю, но у изделий этих есть свойство, эмали отваливаться постепенно.

Чугун же, хоть и достаточно тяжел, но в настоящее время рост технологий настолько неплохо себя проявляет, что и даже чугунная решетка будет достаточно практичной.

Даже могу привести пример о том,что у моей свекрови раньше была газовая плита старого образца, а на ней чугунная решетка.

Вы не поверите, все внутренние части из за того, что она уже давно не используются постепенно пришли в негодность, а эта чугунная решетка, как была целой так и есть.

Поэтому, честь и хвала чугунной решетке, но это я речь веду о решетке сверху, которая защищает от огня.

Но, если вдруг решетки эмалированные стали внутри плиты, то решать Вам, чего сама не пробовала, того не могу Вам посоветовать.

1

И у эмалированной и у чугунной решётки есть свои и плюсы и минусы.

Эмалированная решётка легче, её проще есть огромный выбор по дизайну таких решеток.

Но главный минус (в моем случае критический) она менее прочная. под большим весом может деформироваться (согнуться. если проще), поэтому у нас вот такая

чугунная решетка, установлена лет 10 назад и нет с ней проблем, стальные эмалированные, менее долговечные.

И плюс, если на эмалированной решетки повредить слой той самой эмали, она начнет ржаветь и это проблема, но такая решетка дешевле чугунной, если экономическая составляющая на первом месте, берите эмалированную.

Чугунная решетка способна выдержать гораздо бОльший вес и не прогнуться.

Она выдерживает значительные температуры и перепады температур и не деформируется из-за этого.

Решка тяжёлая, поэтому она более устойчивая на поверхности плиты. если сравнивать с легкой, эмалированной.

Но учитывайте, чугун материал прочный, но хрупкий.

Знаете ответ?
регистрация