Триплекс это многослойное стекло, если Вы спрашиваете об автомобильном триплексе, то смотрите на маркировку.
Ещё проще определиться просто посмотрев на стекло с торца, триплекс это "бутерброд" из нескольких стёкол и плёнки,
а сталинит обычное однослойное стекло.
Ещё вариант: Если смотреть на стекло сталинит под определённым углм, в лучах солнечного света, то на сталините увидите что-то на подобии радужных пятен разного цвета, на триплексе таких разводов нет.
Так же можно различить стёкла по звуку, у триплекса более "глухой" звук, у сталинита он звонкий.

Отличаются многим, вот общего у них мало, ну разве что и триплекс и сталинит, это стёкла.
Калёное стекло (сталинит) прочнее обычного триплекса, но триплекс безопасней, если речь об автомобилях, то стёкла сталинит выпускают только боковые и задние, на лобовые стёкла идёт только триплекс.
Бывает и триплекс калённым, такой вид триплекса в семь, восемь раз прочней обычного триплекса.
Технология изготовления практически та же, между стёклами полимерная плёнка, но стёкла калёные.
Из калёного триплекса изготавливают, полы, лестницы и так далее.