Как заменить тормозные колодки на Шевроле Авео?

Fresh [469] 10 лет назад

Надо заменить задние барабанные тормозные колодки на Шевроле. Как это произвести самостоятельно? Какой понадобится инструмент? Какие есть нюансы?

  • домкрат;
  • ключ для снятия колеса;
  • отвертка (плоская и крестообразная);
  • плоскогубцы;
  • молоток.

Подложите под колеса автомобиля опоры и снимите с ручного тормоза. Потом надо поднять заднюю часть машины и собственно снять колесо.

Сам барабан крепится всего лишь двумя болтами под отвертку, откручиваем их (на 12 и 6 часов):

И уже на этом этапе может возникнуть нюанс:

Чтобы этого не допустить пользуйтесь WD-40 и откручивайте максимально аккуратно.

Как устроен сам барабан можно посмотреть на изображении ниже:

Разбирать надо в таком порядке: снимаем верхнюю пружину; затем снимаем пружину язычка регулировки зазора, снимаем скобу и язычок; далее снимаем фиксаторы с колодок по очереди (сначала ведомая, потом ведущая); отсоедините трос ручника; теперь можно извлекать колодки.

Сборку проводим в обратном порядке, уточню лишь один момент. Сначала подключайте к новой колодке тросик ручника, а потом устанавливайте ее и фиксируйте. Так с обоими колодками, первую ставьте ведущую.

При установке регулятора зазора его предварительно рекомендую еще смазать.

Так же ниже зубца есть вот такая шайбочка:

В комплекте новых колодок ее нет, поэтому надо ставить старую, так что не потеряйте.

В итоге нам остается поставить на место язычек, скобу, ну а потом натянуть пружину. Закрываем барабаны и вкручиваем обратно винты крепления. Ставим колесо на место и переходим к другой стороне.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Замена задних тормозных колодок относится к несложным операциям, которые автолюбитель может сделать сам в гараже. На Авео эта операция облегчается еще и тем, что тормозные барабаны снимаются без снятия подшипника задней ступицы. Чтобы получить доступ к колодкам нужно всего лишь снять колесо и открутить отверткой два винта крепящих тормозной барабан. Подробный процесс выполнения этой работы можно посмотреть на видео