Похоже, что в данном случае предполагается реализовать редко применяемый случай использования ж/б ступенек, укладываемых на косоур, выполненный также из железобетона. Вот схема устройства такой лестницы
Однако не совсем понятна цель предполагаемых расчетов. Если автор вопроса собирается изготовить железобетонный косоур самостоятельно, то это запрещено действующими нормами, так как в домашних условиях невозможно выполнить качественное вибропресование с использованием бетона тяжелых марок и армокаркасов из рифленой арматуры, соединенной высокомарочной горячекатаной проволокой. Поэтому применяются косоуры только заводского изготовления. Вот чертеж такой лестницы, установленной между этажами
Но если все же требуется узнать методику расчета с примерами, то из-за того, что такие расчеты весьма объемны, предлагаю ознакомиться с ними вот здесь, а чтобы подтвердить сложность таких расчетов, публикую только те формулы, по которым определяют нагрузки:
от собственного веса
от веса ступеней
от веса маршевых элементов
от укладочного бетонирования